Консультация лора /

Лечение ринита — вопрос №277006

Мне 62 года. Готовлюсь к эндопротезированию тазобедренных суставов. Стою на очереди по квоте, но боюсь мне откажут в операции. Лет пять беспокоит проблема с носом: периодическая заложенность носа, стекание слизи по задней стенки глотки, чаще в положении лежа. Обычно перед сном. В 2017 году обращался в Краевой диагностический центр.
Диагноз: Киста правой гайморовой пазухи( по Rg). Искривление носовой перегородки.
Рекомендации: Оперативное лечение по восстановлению носового дыхания. Спрей в нос Мометазон Фуроат (Назонекс, Дезринит) по 2 вдх 2 раза в день 10 дней, по 2 вдх на ночь до 1 месяца. На словах врач добавила, что не рекомендует в моем возрасте делать операцию. Результат операции бывает не часто положительным. “Привыкайте с этим жить”.
Пролечился как рекомендовано Дезринитом. Результат: стало лучше, соплей меньше, но все равно остаются . За последнии три года пытался пролечится несколько раз, результат тот же. Пытался увеличивать дозу до 4 вдх(правда недолго, дней 5) , особых изменений не заметил. Пробовал вместо 2 недель по 2 вдх утром и вечером лечится месяц, но тоже изменений не заметил. Особой наблюдательностью похвастать не могу, но заметил, что сопли особенно появляются после приема любой пищи и жидкости. И длится это часа полтара, потом проходит. Течет из ноздри с кистой, из второй почти не течет И так с каждым приемом пищи. Хоть рот заклеивай. С посторонними людьми стыдно за стол садиться. Но главное, по-моему, этот вазомоторный ринит является противопоказанием к операции по замене суставов. Делать операцию на носе нет никакой возможности. Может быть есть какое нибудь другое медикоментозное лечение? Более действенные лекарства, может атропин? Я далекий человек от медицины.

Последние два года принимал ежедневно по утрам:
Омепразол 20 мг
бесопралол 2,5 мг
амлодипин 5 мг
индопамид 1,5 мг
периндоприл 4 мг
мелоксикам 15 мг
Все поликлиники из-за короновируса закрыты, да и двигаться почти не двигаюсь (3-4 степень двухстороннего коксартроза), получилось что консультацию получить не у кого не могу. Боюсь из-за ринита откажут в эндопротезировании, Хотелось бы подлечить ринит. Что посоветуете? Если это возможно, ответте на эл.почту: ukon_37@mail.ru

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ваш возраст позволяет пока прооперироваться.
Нужен более длительный прием Назонекс(дезринит,момат рино) вплоть до 6 месяцев

Обычно,вазомоторный ринит не является противопоказанием для оперативного лечения в других областях.это неинфекционное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ринит является противопоказанием. Как правильно пользоваться Дезринитом? До еды, после еды? 2 вдх или 4 вдх? 2 вдх потом через несколько минут еще 2 вдх? Делать вдохи только в ноздрю с кистой? Нужно ли ложится на бок при вдохе дезринита?Все шесть месяцев бесперерывов по 2(4) вдоха утром и вечером? может я не павильно пользуюсь Дезринитом?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дезринит: 2 дозы( 2 пшика) в каждую половину носа 2 раза в день 10 дней,далее 1 раз в день до 3-6 месяцев.

До еды,после-без разницы
Ложиться не нужно. в обе ноздри конечно.
Без перерыва 3-6 месяцев
Более подробно написала на почту,по Вашей просьбе
Клиент
Татьяна, спасибо. На почте подробностей правильного употребления Дезринита не обнаружил.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Про дезринит выше написала.
Соблюдайте диету для уменьшения продукции слизи в организме
Клиент
Татьяна, спасибо.
Клиент
Татьяна, похоже радикального лечения нет? И все таки мне не понятен механизм воздействия пищи на выделения из носа. Почему всю жизнь с этим не было проблем, а около 5 лет назад появились. Неужели этот пищевой ринит ни как не победить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не пищевой конечно.
Этот ринит вызывается нарушением тонуса кровеносных сосудов(это часто наступает с возрастом) в полости носа, в результате чего выделяется обильный слизистый секрет.
А некоторые продукты способствуют этому.
Клиент
Татьяна, ну у меня так действуют все продукты и напитки, и горячие и холодные и теплые, горькие,сладкие,кислые, любые. И это воздействие длится час, полтора. А ночь перед сном в положении лежа стекает слизь по задней части глотки и не дает уснуть.Похоже не решения проблемы? Совсем от пищи отказаться не могу.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Полностью решить вопрос можно только радикально, оперативным методом.
С кистой действительно можно прожить всю жизнь и не трогать
. Все зависит от того, насколько большая она. Но она не является обычно причиной слизи в носу. А вот вазомоторный ринит может. Или полипы. Вазомоторный ринит можно прооперировать. Делают либо вазотомию, либо деструкцию нижних носовых раковин различными методами.
Клиент
Татьяна, спасибо. Вот подремонтировать бы ноги, а потом можно об операции по вазомоторному риниту задуматься. В нынешнем моем состоянии это практически не реально, я с трудом на костылях по квартире двигаюсь, до города 200 км. В общем тупик. Эндопротезирование недоступно из за ринита, ринит не смогу прооперировать из за коксартроза.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
можно Вам оперироваться.Риниты разные бывают,вазомоторный ,он неинфекционный,никакой опасности тет при операции. Острый ринит является противопоказанием
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Напишите ваш возраст. По поводу ринит-необходимо сделать рентген носовых пазух - перед операцией обязательное требование для исключения синусита, и на данный момент для постановки диагноза и назначения адекватного лечения. И ответьте на вопрос-на стороне где киста есть кариозные зубы в верхнем ряду 567зубов,для исключения одонтогенности процесса. Пришлите пожалуйста качественные фото глотки, чтобы был обзор задней стенки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кариозных зубов нет, снимка глотки тоже нет.
Клиент
Ольга, мне 62 года.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вазомоторный ринит не является противопоказанием к операции. Отделяемое из носа всегда прозрачное? Нет мутных примесей? Есть ли у вас проблемы с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Отделяемое вроде бы прозрачное, но утром при затвердевании соплей вид белый. ФГДС показало поверхностный антральный гастрит, полип антрального отдела желудка. По рекомендации гастроэнторологов вашего сайта прошел месячный курс пантопрозол, де-нол, ребагит. Повторно ФГДС нет возможности сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь вести щадящую диету (поменьше сильно соленого, острого, кислого) и старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна.
Дезринит следует продолжить по 2 дозы 2 раза в день до 30 дней, если на его фоне видимого эффекта не было, можно заменить его на Авамис или Флексоназе.
Кроме того важно делать аккуратный туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис), после туалета на чистый нос Полидекса с фенилэфрином по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Для снижения продукции слизи и снятия отека можно использовать антигистаминный препарат (Зиртек, Зодак, Лоратадин, Дезлоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, прозрачного вроде бы, но утром когда загустеют то белого.
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит не является противопоказанием к плановому хирургическому лечению
Для уменьшения отделяемого из носа рекомендовано
1 носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день длительно
2 пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 спрей в нос Фликсоназе 2 д 2 раза в день 15 дней
5 сингуляр 1 таб 1 раз в день 15 дней

Через 2 недели ( для корректировки лечения)напишите о вашем самочувствие
Клиент
И все таки мне не понятен механизм воздействия пищи на выделения из носа. Почему всю жизнь с этим не было проблем, а около 5 лет назад появились. Неужели этот пищевой ринит ни как не победить?
Как правильно пользоваться Дезринитом? До еды, после еды? 2 вдх или 4 вдх? 2 вдх потом через несколько минут еще 2 вдх? Делать вдохи только в ноздрю с кистой? Нужно ли ложится на бок при вдохе дезринита?Все шесть месяцев бесперерывов по 2(4) вдоха утром и вечером? может я не правильно пользуюсь Дезринитом?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринитом вы пользуетесь правильно. От приема пищи не зависит, когда принимать спрей в нос. Пщикать левой рукой в правую ноздрю, правой рукой в левую.

Вазомоторный ринит это следствие какой- то причины. Их очень много : 1 Воспалительный процесс в полости носа и придаточных пазух носа. 2 Асимметрия двух половин носа. 3 Раздражающий фактор ( аллергия) 4 Нарушения со стороны ЖКТ, 5 Нарушения со стороны эндокринной системы. 6 Из-за нарушений в шейном отделе ( нарушение иннервации).
Для выяснения точной причины нужно грамотное обследование
Клиент
Эдвард, спасибо. Я думаю. что грамотное обследование сейчас доступно только за деньги, которых у пенсионеров нет.
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста. Здоровье Вам
Клиент
Эдвард, спрей в нос Фликсоназе, на ваш взгляд, более эффективен, чем Дезринит? Цена у него гораздо выше.
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд он лучше работает
Клиент
Эдвард, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Если появятся вопросы - пишите
Клиент
Эдвард, Для уменьшения отделяемого из носа рекомендовано
5 сингуляр 1 таб 1 раз в день 15 дней
не понятно, нужно все пять наименований применять?