Консультация лора /

Беременность 6 недель, орви — вопрос №2770092

Беременность 6 недель, несколько дней болит горло, нос заложило (при этом насморка как такового особо нет), никакие аквалоры, пиносолы, мирамистины не помогают, ночью не могу спать, задыхаюсь от сильного отека носа, когда ложусь сильнее закладывает, чем когда сижу или стою.

Сходила к лору - назначила нозефрин и детский називин 0,01%.
Начала использовать, но сильно переживаю, что могу навредить малышу 😭тк в аннотации нозефрина указано: новорожденные, матери которых во время беременности применяли мометазон, должны тщательно наблюдаться на предмет возможности развития гипофункции надпочечников.

Чем еще можно себе помочь?Что можно выпить? Можно ли принять антигистаминное от отека и какое?
Витамины пью, сегодня еще выпила витамин С 250мг.
Можно ли принять Л Лизин? Он обычно хорошо помогал до бер-ти при простудах, тк сдавала слюну на герпесы - выявились 6 и 7 тип, написано что они как раз часто вызывают респираторные заболевания + имеется хронический тонзиллит.

Что можно для горла, какое полоскание, ромашка и лизобакт не помогают и какие спреи? Рассасывающие таблетки Доритрицин нельзя? Всегда быстро помогали до бер-ти при боли в горле, но это местный антибиотик.
И если начнется кашель?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте по поводу нозефрина. Все что вы читаете актуально при системном применении а не локальном.
Препарат практически не попадает в кровь, менее 0.1%, такая доза никак не может влиять на организм, что мы и видим в нашей практике, а препарат этот уже применяем много лет. Так что спокойно можете использовать. Но эффект от него будет не сразу, он накопительного действия.
Рекомендуется промывать нос солевыми растворами, можно применить гипертонический солевой раствор, у него больше противоотёчный эффект. Перед промыванием носа, для того чтобы его раскрыть можно использовать сосудосуживающие спреи в детской дозировке.
От боли можно использовать парацетамол.
В горло можно только - Мирамистин, пастилки с лизоцимом, и растительные растворы для полоскания горла.
Если слизь из носа тяжело будет отходить, можно внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за отклик!

А какие то спреи в горло можно?

И я так понимаю рассасывающие таблетки Доритрицин нельзя?

Синупрет разрешен при беременности? Я не знала.

Сейчас как таковой слизи нет, скорее вот отек и корочки желтые в носу застывшие, хотя увлажнитель около меня с утра до вечера работает.

И никакие антигистаминные от отека тоже нельзя?
ЛОР, Детский ЛОР
Обычный Синупрет в таблетках разрешён, не Синупрет экстракт.
Антигистаминные нельзя, аллергии иногда разрешено Лоратадин. Но если вы не аллергик, то и не надо. Со всем справиться нозефрин (Назонекс, дезринит). Доритрицин нельзя. Мирамистин в виде спрея можно использовать. Ну и какие-то травяные может. Мометазон можно использовать столько сколько нужно , просто в нгда стараемся определить минимальную эффективную дозу, при риносинусите лучше до месяца.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста,
ночью начался конъюктивит, глаза красные, больше правый, немного гноя во внутреннем и внешнем уголках глаза после сна, глаза слипшиеся, как будто в песке, подскажите пожалуйста чем можно закапать?

Можно ли Окомистином или Тобрексом или Сульфацилом натрия?
ЛОР, Детский ЛОР
Точно можно капать окомистин, или сульфацил натрия.
Вначале вы ватным диском пропитанным мирамистином протираете глаз с внешнего угла к внутреннему. Каждый глаз о дел ным диском, потом капаете.
Клиент
Поняла, благодарю, побежала капать судьфацилом, тк он всегда помогал раньше от глазных недугов))
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно, он остаётся простым и эффективным.
Клиент
Татьяна, спасибо, капнула по 1 капельке, буду наблюдать)

А какую дозировку использовать и по сколько раз?
По 1 капле в оба глаза несколько раз в день?
ЛОР, Детский ЛОР
По одной капле 3 раза в день. 5 дней обычно.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, а подскажите еще: вот у меня был отек носа без насморка, такое может быть и может так и пройти? Или больше вероятности, что этот отек может перейти в гайморит? Что там может какой то застой внутри… а я не чувствую… или я пойму это сразу по симптомам (боль в переносице при наклонах, а что еще?) переживаю чтобы не пропустить…

И нужно ли пить синупрет сейчас?
Если есть только отек носа 3 дня, который снимается називином и мометазоном… или пока обходиться без синупрета, вдруг все и так пройдет…?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно может отёк быть и исчезнуть и это хорошо, меньше рисков для развития гайморита.
Синупрета пока не надо. Он больше используется когда есть трудноотделяемая слизь.
Клиент
Татьяна, подскажите, в чем сожет быть дело: у меня вчера днем горло вообще не болело, сейчас проснулась после сна с болью в горле с левой стороны, посмотрела горло - на нем образовались беловатые шишечки, которые видимо и болят… и такое у меня уже было, я вроде вот вот иду на выздоровление, а потом раз и просыпаюсь как ни в чем не бывало опять с больным горлом…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали какие то анализы?
Вы пробовали Аквамарис СТРОНГ или Аквалор ФОРТЕ?

Препараты мометазона (нозефрин) разрешены при беременности так как действуют местно в носу и практически не попадают в кровь
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, но сейчас темно, завтра еще при дневном свете сделаю. Горло больно даже когда сейчас фото делала.

Сейчас анализы нет, не сдавала.
А какие нужны?

Аквамарис стронг как раз и использую, почему то после него еще больший отек и нос закладывает. Поэтому на это промывание особо не полагаюсь.

А сколько можно использовать моментазон? И називин детский?
Клиент
Маргарита, спасибо за отклик.
Клиент
Маргарита, прикрепила фото, кажется у меня на задней стенке пузыречки есть небольшие…

Может ли это быть герпес? И можно ли выпить л Лизин?

И сейчас еще проснулась и у меня один глаз склеился, появились две точки/пузыречка на вернем века, очень маленькие, промыла мирамистином глаза.
Клиент
Посмотрела в интернете картину герпеса на горле, думаю в итоге это не мой вариант… у меня нет там язвочек, просто пузыречки

А какие анализы/пцр можно сдать на этом этапе?чтобы понять что со мной и как лечить
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - они отреагировали на раздражение
Називин максимально 5-7 дней
Назонекс до месяца для закрепления эффекта

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Я не могла сжечь мирамистином? Когда прыскала в начале болезни?

Вообще рефлюкс есть, но никаких привкусов/горечи сейчас не было.
Стараюсь не ложиться после еды.

А то, что глаз стал слипаться и из него выходит белое отделяемое, это все такое орви у меня от ослабленного иммунитета?

Еще я запереживала, не могла ли активироваться токсоплазма у меня в организме с такими симптомами? Прочитала, что она похожа на орви (горло, нос, конъюктивит). Я болела ей когда то давно, были антитела igg, может сейчас нужно сдать igm на всякий случай?
Дома живет домашний ухоженный кот, на улицу не ходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос на дышит то отек через носослезный канал переходит на глаз
Признаков токсоплазмоза у вас нет
Нет мирамистином сжечь горло вы не могли
Клиент
Нос сейчас задышал, стало лучше после нескольких дней мометазона.

Но вот получается ночью начался конъюктивит, глаза красные, больше правый, немного гноя во внутреннем и внешнем уголках глаза после сна, глаза слипшиеся, как будто в песке, подскажите пожалуйста чем можно закапать?

Детский ЛОР, ЛОР
В глаза можно Окомистин 3-4 раза в день
Клиент
Спасибо

Маргарита, а подскажите еще: вот у меня был отек носа без насморка, такое может быть и может так и пройти? Или больше вероятности, что этот отек может перейти в гайморит? Что там может какой то застой внутри… а я не чувствую… или я пойму это сразу по симптомам (боль в переносице при наклонах, а что еще?) переживаю чтобы не пропустить…

И нужно ли пить синупрет сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно отек чаще всего проходит и не переходит в синусит
Синупрет не имеет доказанной эффективности
Клиент
Маргарита, подскажите, в чем сожет быть дело: у меня вчера днем горло вообще не болело, сейчас проснулась после сна с болью в горле с левой стороны, посмотрела горло - на нем образовались беловатые шишечки, которые видимо и болят… и такое у меня уже было, я вроде вот вот иду на выздоровление, а потом раз и просыпаюсь как ни в чем не бывало опять с больным горлом…
Клиент
3 новых фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Так протекает инфекция
Страшного ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На сегодняшний день нозефрин разрешен к использованию в период беременности, так как практически не проникает в кровоток.

Как у Вас самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Валерия, спасибо за ответ, сегодня уже намного лучше все стало, выздоровила, сегодня 7й день нозефрина, его можно отменить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У нозефрина курс применения минимум 14 дней.
Его рационально оставить, так как на носоглотке зачастую сохраняется отечность до 10-14 дней
Клиент
Тогда 10 дней можно? Или лучше все 14?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все 14. Курс минимальный 14
Клиент
Поняла, спасибо, подскажите, а то что в аннотации у нозефрина написано: новорожденные, матери которых во время беременности применяли мометазон, должны тщательно наблюдаться на предмет возможности развития гипофункции надпочечников.
Как это понимать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У действующего вещества Нозефрина (мометазона) и всех препаратов с этим действующим веществом давно не обновлялась инструкция. Чтобы ее обновить фармкомпании необходимо провести свое исследование, а это очень затратно. Поэтому во многих инструкциях фигурирует эта фраза

Были проведены исследования на мометазоне (на действующем веществе), всасывание в кровоток практически не выявили (менее 0,1%), поэтому на сегодняшний день эти препараты используются в период беременности.
Клиент
Спасибо, успокоили)
А Вы располагаете информацией, где можно почитать эти исследования?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это прописано в инструкции в разделе Фармакокинетика (При интраназальном применении системная биодоступность мометазона составляет менее 1 % (при чувствительности метода определения 0,25 пг/мл).)