Консультация детского стоматолога /

Набухла десна — вопрос №2770139

Добрый вечер . у ребёнка 7 лет набухла десна за 6 зубом. Третий день получается. Мы не дома, в доме отдыха, сейчас обратится очно к врачу нет возможности. Полощем хлоргексидином, брызгаем мирамистином, мажем Метрогил денте. Дочку конечно это беспокоит, есть не приятно. Что это может быть , из-за чего и правильно ли пока я все делаю? Опасно ли это ?К врачу сможем попасть наверное только 31 утром.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
6 зуб неполностью был прорезан и был капюшон еще над ним?
Можно оставить что-то одно хлоргексидин или мирамистин,оба антисептика почти одинаковые,лучше пользоваться не больше 5 дней,метрогил можете продолжать до приема стоматолога,можно добавить полоскание травами-ромашка/шалфей/стоматофит
Хорошо вычищайте зуб,чтобы налета не было,он воспаляет ещк больше десну
Скорее всего,воспалился капюшон ,не до конца ушла десна с 6,воспаление выраженное,гноя не видно,поэтому,вероятно,скоро отек спадет и будет заживать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Сегодня утром там снизу как-то изменилось, появилось багровое пятно. Это гематома или на что похоже?
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила новые фото
Стоматолог
Более красный стал,т к травмируется пищей,гематома там появилась
Пока лечение тоже самое рекомендовано
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото, образовался капюшон, ребенок просто накусил и, так скажем, произошла травма
На данный момент показаны полоскания Мирамистином. Местно лучше, конечно, Холисал в таких случаях, у Метрогила немного другие действия. Можно дать Нурофен как противовоспалительный и обезболивающий
Не травмировать и обязательно соблюдать гигиену полости рта
Особой срочности показывать врачу нет, если слизистая успокоится, но желательно капюшон иссечь, чтобы не было дальнейшего травмирования
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Скорее всего произошла травма капюшона. Сейчас соблюдать качественную гигиену полости рта, полоскание хлоргексидином, можно наносить гель Холисал, пища нераздражающая
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
просто зуб прорезался ещё не полностью, капюшон слизистой легко травмируется, а любая травма=гиперемия, отек,боль.
Полоскать-ротокан, отвар ромашки, спрей мирамистин, местно холисал гель(жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), чередуя с Дентинейл натура или спасательный круг, асепта адгезивный бальзам. Таблетки шалфея рассасывать в перерывах