Лечение борелиоза
Здравствуйте! Получила результаты анализа на иммуноблот к боррелиозу. Эритемы не было, других симптомов не было. За летне-осенний период клещей снимала много и очень маленьких. Скажите пожалуйста, в какой стадии заболевание?
Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился, но в любом случае, по нему стадию определить невозможно, она определяется клинически (1. эритема 2. менингит, паралич лицевого нерва, миокардит, артралгии, множественные эритемы 3. артрит, блокада сердца, хронический атрофический дерматит, хронический энцефаломиелит). Антитела говорят лишь о контакте с инфекцией, вот и все, без клинических признаков их наличие показанием для антибиотикотерапии не является
Посмотрела иммуноблот - там все хорошо. Единственный сомнительный маркер IgM на основании правил интерпретации иммуноблота при всех остальных отрицательных говорит об отсутствии иммунного ответа
Анна Евгеньевна, я правильно поняла? анализ от 23.12.2024, где «1+» по 2-м показателям и «+/-» тоже по 2-м показателям, нормальный?
Да, анализ показывает сомнительное количество антител к отдельным кусочкам боррелий, при отсутствии антител к другим - это считается отрицательным результатом
Анна Евгеньевна, т.к. пока не появятся симптомы, терапия не нужна?
С таким результатом анализа - симптомы не появятся. Но да, в других случаях, когда анализ положительный, а клиники нет, лечение тоже не назначается
Анна Евгеньевна, если антитела J и М , в дальнейшем, будут в норме, это будет подтверждением, что боррелиоз отсутствует?
Принятый ответ
Можно просто сдать ИФА на IgG через 3 месяца и удостовериться, что все в порядке
Анна Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!
Добрый день Юлия! По предоставленным вами анализам имеется сомнительное количество антител к бореллиям такие показатели это считается отрицательным результатом, особенно если нет жалоб. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 2-3 месяца пересдать анализ ИФА крови IgG к бореллиям
Петр Николаевич, благодарю Вас за ответ!