Амоксиклав ребенку 2 мес

У ребенка гнойный отит, температуры нет, симптоматики тоже, только выделения из ушка, помимо остального лечения один лор назначила амоксиклав 1мл - 3 раза в день, другая 5мл - 3 раза в день, дозировка амоксиклава 250+62 Так какая дозировка правильная? В инструкции написано до 3мес 30мг/кг сутки, ребенок весит 6кг

Нет

Здравствуйте!
Дозировка суспензии Амоксиклав 250+62 на 6 кг - по 1,8 мл 2 раза в сутки, или 1,2 мл 3 раза в сутки. Но в зависимости от тяжести можен увеличиться на усмотрение лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не до 5мл же может увеличиться? Не понимаю сколько давать ребенку( а кормление лежа и молоко в носу может дать отит?

Принятый ответ

Нет, 5 мл это сильно много для вас. Кормить лучше на руках, головной конец приподнят, если кормить лежа и если есть срыгивания то да, могут

Здравствуйте.

Был ли насморк у ребёнка?
Какого характера выделения их уха?
Капризный ли ребёнок?
Осматривал ушко лор-врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянного насморка не было
Осмотр был у двух ЛОР врачей, ребенок был не капризный, гнойное отделяемое со слов врачей из ушка было, я не понимаю в какой дозировке давать антибиотик

Для гнойного отита перед перфорацией барабанной перепонки характерна температура, выраженный болевой синдром, вялость и слабость ребенка. А перед развитием отита характерен насморк.

Согласно клиническим рекомендациям при гнойных отитах доза рассчитывается из расчета 45-60 мг/кг/сут в зависимости от тяжести состояния. То есть 2,7-3,6 мл 2 раза в день или 1,8-2,4 мл 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции к амоксиклаву есть пометка 30мг/кг для детей до 3х месяцев, или она не относится к гнойным отитам, а по поводу симптомов тоже вы не первая, кто удивляется течению гнойного отита, но врач сказала у таких маленьких детей так бывает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото выделения из ушка

Принятый ответ

Дозировка рассчитывается по тяжести состояния и может быть увеличена. По клиническим рекомендациям при гнойных отитах расчет 45-60 мг/кг/сут.

Кровь абсолютно спокойная.

Здравствуйте
Вообще при развитии гнойного среднего отита ребенок беспокойный, нарушен сон и аппетит, боль сильная
Перед тем как вы заметили выделения беспокойства не было?

Можете прикрепить протокол осмотра врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенок был абсолютно спокойный, температуры не было даже, сейчас прикреплю осмотр, кровь тоже спокойная

Странно конечно
А есть возможность посетить другого ЛОР врача для второго мнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у двух лор врачей, первая сказала так бывает, вторая никак не прокомментировали, обе смотрели ребенка и собирали анамнез, обе поставили гнойный отит, и разброс такой в дозировках, в ума схожу просто и не понимаю что с ребенком в итоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото выделения из ушка

Принятый ответ

Ну да, по фото похоже на гнойные выделения
Согласно клиническим рекомендациям При гнойном среднем отите амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг в сутки - 540мг в сутки - 270мг 2 раза в день
Лучше приобрести суспензию 600мг/5мл - по 2.25 мл 2 Раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое