Деменция и трясучка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей бабушке 79 лет и периодически она что-то забывает, например, выпить таблетки ( у неё диабет) , пару раз перепутала утро и вечер и никак не убедишь, ну это и понятно, начинается деменция. Недавно случилась такая ситуация, к ней пришел сын, а она не открывала дверь (мы живём в деревне там три деревянных двери в дом) Ему пришлось выломать двери. Ее сильно трясло, он подумал даже, что это инсульт, но нет скорая сказала, что деменция. Потом вызвали врача на дом, там выписали лекарства. Я не могу понять как деменция связана с тряской, что человек не может сделать действие, в данном случае открыть дверь. Информации не нашла такой, поэтому обратилась к вам. Огромное всем спасибо.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, речь идёт о деменции с тельцами Леви (DLB). Это вторая по частоте (после деменции при болезни Альцгеймера) форма деменции и она как раз сопровождается симптомом паркинсонизма (тремор, замедленность движений и др.). Для устранения этих симптомов используется препарат Леводопа. Также нужно иметь в виду, что при этом заболевании есть ограничения к назначению нейролептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой тремор может быть и при диабете. Если есть и другие симптомы деменции( снижение памяти и внимания, нарушение самообслуживания), то в зависимости от вида деменции( надо мрт делать), при паркинсонизме допустим может быть тремор

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
При деменции могут быть обманы восприятия, бред и галлюцинации. Возможно, бабушке показалось, что это не сын вовсе, а преступник, потому и не могла открыть ему дверь. А тряска от испуга вполне вероятно.
Либо же это тремор от диабета при низком сахаре, либо деменция по типу Альцгеймера или паркинсонизма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно назвать причину тремора мы сейчас с вами не сможем. Человек пожилой, тут в первую очередь нужно ставить не психиатрический вопрос, а вопрос соматический. Важно комплексно обследовать человека: это и эндокринолог, и кардиолог, и невролог, и терапевт. Важны сопутствующие соматические заболевания, нужно держать под контролем именно их, чтобы все было в компенсации. От этого во многом зависит состояние человека, в том числе даже прогрессирование деменции.

Тремор у бабушки мог возникнуть по разным причинам: может был скачек давления, может резко прыгнули цифры сахара, может возник сосудистый спазм и спутанность, может онмк и многое другое. Также есть и другие заболевания, при которых может возникнуть тремор.

Что касается деменции, то она имеет место быть, но нужно тоже обследовать человека у психиатра или хотя бы невролога, они проведут необходимые тесты и опросы. Может это просто когнитивное снижение, и еще далеко не деменция. Дополнительно могут назначить КТ головного мозга.