Консультация психиатра /

Деменция и трясучка — вопрос №2770249

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей бабушке 79 лет и периодически она что-то забывает, например, выпить таблетки ( у неё диабет) , пару раз перепутала утро и вечер и никак не убедишь, ну это и понятно, начинается деменция. Недавно случилась такая ситуация, к ней пришел сын, а она не открывала дверь (мы живём в деревне там три деревянных двери в дом) Ему пришлось выломать двери. Ее сильно трясло, он подумал даже, что это инсульт, но нет скорая сказала, что деменция. Потом вызвали врача на дом, там выписали лекарства. Я не могу понять как деменция связана с тряской, что человек не может сделать действие, в данном случае открыть дверь. Информации не нашла такой, поэтому обратилась к вам. Огромное всем спасибо.

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте. Вероятно, речь идёт о деменции с тельцами Леви (DLB). Это вторая по частоте (после деменции при болезни Альцгеймера) форма деменции и она как раз сопровождается симптомом паркинсонизма (тремор, замедленность движений и др.). Для устранения этих симптомов используется препарат Леводопа. Также нужно иметь в виду, что при этом заболевании есть ограничения к назначению нейролептиков.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такой тремор может быть и при диабете. Если есть и другие симптомы деменции( снижение памяти и внимания, нарушение самообслуживания), то в зависимости от вида деменции( надо мрт делать), при паркинсонизме допустим может быть тремор
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
При деменции могут быть обманы восприятия, бред и галлюцинации. Возможно, бабушке показалось, что это не сын вовсе, а преступник, потому и не могла открыть ему дверь. А тряска от испуга вполне вероятно.
Либо же это тремор от диабета при низком сахаре, либо деменция по типу Альцгеймера или паркинсонизма.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Однозначно назвать причину тремора мы сейчас с вами не сможем. Человек пожилой, тут в первую очередь нужно ставить не психиатрический вопрос, а вопрос соматический. Важно комплексно обследовать человека: это и эндокринолог, и кардиолог, и невролог, и терапевт. Важны сопутствующие соматические заболевания, нужно держать под контролем именно их, чтобы все было в компенсации. От этого во многом зависит состояние человека, в том числе даже прогрессирование деменции.

Тремор у бабушки мог возникнуть по разным причинам: может был скачек давления, может резко прыгнули цифры сахара, может возник сосудистый спазм и спутанность, может онмк и многое другое. Также есть и другие заболевания, при которых может возникнуть тремор.

Что касается деменции, то она имеет место быть, но нужно тоже обследовать человека у психиатра или хотя бы невролога, они проведут необходимые тесты и опросы. Может это просто когнитивное снижение, и еще далеко не деменция. Дополнительно могут назначить КТ головного мозга.