Консультация врача КДЛ /

Повышены ретикулоциты в крови у ребенка — вопрос №2770326

Нам 10 месяцев. В 6 мес переболели парагриппом. После этого никаких заболеваний не наблюдалось. Сдаем кровь каждый месяц, так как было повышено отн кол-во лимфоцитов. На последнем анализе педиатр назначила дополнительно проверить ретикулоциты. По результатам повышен и относительный и абсолютный показатель.
23.11 ребенок упал, был ушиб носа, небольшое кровотечение. Рентген мозга, носа, нсг в норме.
Из препаратов принимаем д3 детримакс беби по 5 капель

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ретикулоциты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.

Планово можно сдать обмен железа , чтобы исключить формирование скрытого железодефицита : сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Повышение количества лимфоцитов в крови может быть обусловлено вирусной инфекцией.
Возможно, хронической вирусной инфекцией.
Количество лимфоцитов в динамике в вашем случае, к сожалению, увеличивается (динамика по лимфоцитам отрицательная).
В подобных ситуациях рекомендуется продолжить контроль количества лимфоцитов в динамике.
Оптимальная периодичность измерения лимфоцитов в крови в подобных ситуациях составляет 1 раз в 1 месяц.

2. Ретикулоциты являются предшественниками эритроцитов.
Обнаружение ретикулоцитов в крови может быть обусловлено кровопотерей (кровотечением).
Вероятнее всего, ушиб носа с небольшим кровотечением спровоцировал выработку ретикулоцитов в костном мозге.
Ничего страшного в этом, к счастью, нет.
Это нормальная физиологическая реакция костного мозга на кровопотерю.
Спустя несколько недель ретикулоциты диффиренцируются в эритроциты.
После превращения в эритроциты ретикулоциты не будут обнаруживаться в крови.

3. Отклонение значений тромбоцитарных индексов от референсных значений (в частности, среднего объёма тромбоцитов) в вашем случае не имеет диагностического значения.

4. Главный показатель тромбоцитарного звена - это общее количество тромбоцитов крови.
Во всех выполненных вами ОАК количество тромбоцитов в пределах нормы.

5. Снижение ширины распределения эритроцитов по объему в вашей ситуации также не имеет диагностического значения.

6. Все показатели общего анализа мочи в пределах нормы.

7. На фоне приема препарата «Детримакс бэби» в подобных случаях рекомендуется контролировать уровень витамина Д в крови.
Лучшим анализом на витамин Д является исследование на 25 - ОН витамин Д.
25 - ОН - витамин Д представляет собой суммарный уровень витаминов Д2 и Д3 в крови.
Помимо витамина Д, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить анализ крови на ионизированный кальций.
Кальций необходим для усвоения витамина Д.
Поэтому в ряде случаев дефицит кальция может препятствовать усвоению витамина Д.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Евгения, здравствуйте!

Изменения в относительном количестве диагностического значения не имеют, всегда оцениваем абсолютные значения показателей лейкоцитарной формулы.
Не нужно сдавать каждый месяц оак, это стресс для ребенка.

Если ребенок ушиб нос в ноябре, то повышение ретикулоцитов в декабрьском анализе никак не взаимосвязано. Цикл жизни ретикулоцита около 3-4 дней.
Повышение показателя может быть на фоне воспалительного процесса, кровотечения, лечения анемии и т.д.
Если у ребенка период дентации, это тоже может спровоцировать повышение ретикулоцитов.

Данных за анемию, латентный железофедицит нет. Все показатели в пределах возрастной нормы.

Данных за инфекционный процесс нет.

Дозировка витамина Д адекватная. Контролировать уровень витамина Д не нужно.

Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, да, у нас вылезло 3 зуба, в процессе роста.
А как исключить кровотечение? Носовых кровотечений, порезов и тд у нас не было.
Состояние ребенка хорошее, активная, в хорошем настроении. Иногда конечно начинает плакать, но на это есть причины (одеваем зимний комбез, забираем что-то из рук).
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Я Вам перечислила возможные причины повышения ретикулоцитов.
Если накануне, допустим, за 2-3 дня до сдачи анализов малышка бы упала и как результат, была бы рана кровоточащая, то это также могло спровоцировать подъем ретикулоцитов.

Если девочка чувствует себя хорошо, то не накручивайте себя, не сдавайте анализы без надобности.
С наступающим Вас и Вашу семью Новым годом!