Повышены ретикулоциты в крови

Сдал анализ крови, первый раз повышены Ретикулоциты в крови, хотелось бы узнать с чем это может быть связано, возможно переболел вирусной инфекцией, кровотечений не было, гемоглобин в норме, возможно безсимптомно переболел ковид, антитела выше 257,2BAU/ml

нет
33 года

Здравствуйте! Прикрепляйте скан бланка анализа к вопросу. Лекарственные препараты какие-нибудь принимаете или принимали перед сдачей анализа? Курите?

Доброе утро, принимал Энтерол - было расстройство желудка, не курю

Принятый ответ

Посмотрела. В целом, есть признаки свежей вирусной инфекции. Расстройство могло быть одним из признаков, в том числе это один из симптомов Ковида. В этом случае, повышение ретикулоцитов можно напрямую связать с вирусной инфекцией. Отследить это по анализу крови в динамике.

Здратвсвуйте, октлонения небольшие, плюс еще есть повышение лимфоцитов, такое возможно после перенесенной инфекции

Здратвсвуйте! отклоненяи небольшие и больше возможны после перенесенного ковида, стоит повторить анализ через месчяц