Повышенные ретикулоциты

Добрый день, анализ крови показал повышенный уровень ретикулоцитов. Никаких кровопотерь, менструации не было давно (три недели точно). Остальные показатели крови в норме. С чем может быть связано и опасно ли?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
При отсутствии анемии (или лечения анемии) уровень ретикулоцитов клинического значения не имеет, тем более в % соотношении они у вас в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, нет, это не опасно, это говорит о нормальной работе костного мозга

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Ретикулоциты - это нормальные предшественники эритроцитов, они в норме могут присутствовать в периферической крови. При отсутствии других изменений этот показатель не имеет диагностической значимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данный момент не имеет диагностического значения, т.к остальные показатели крови в пределах нормы.