Консультация пульмонолога /

Хрипы в легких — вопрос №2770328

Добрый вечер. Заболел муж, температура 40, сзади справа слышны сильные хрипы. Жалуется на сильную боль в груди. Болеет 3-ий день. Что это? К врачу очно пойти, к сожалению нет возможности. Спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте.
Очень похоже на воспаление бронхов. Напишите пожалуйста, какие препараты принимаете, чем лечитесь?
Клиент
Арпине Араиковна, левофлоксацин, бронхомунал. Пока только это
Пульмонолог
Поняла Вас. Продолжайте левофлоксацин, Если через два дня не наступит никакого улучшения, вызовите скорую медицинскую помощь для исключения пневмонии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте , Юлия.
По жалобам полностью исключить воспаление лёгких нельзя сейчас.
Сколько по времени муж уже принимает Левофлоксацин? Есть ли у мужа кашель?
В какой дозе? Общий анализ крови есть ли возможность сдать?
Клиент
Виктория Викторовна, левофлоксацин начала вчера давать. По 500 мг, 2 раза в день. Кашель да, есть. Сухой, очень усиливается к вечеру и ночью. Очень беспокоят хрипы, они прям ощущаются, если руку положить на грудь, ближе к правому боку. Также слышно при глубоком дыхании
Пульмонолог, Фтизиатр
1. При сухом кашле можно принимать Ренгалин, его можно и при влажном, и при сухом.
Хрипы связаны, судя по всему с бронхообструкцией (сужением бронхов из-за воспаления).
Бронхообструкция хорошо снимается ингаляциями, но их при высокой температуре пока лучше не делать.
2. Левофлоксацин должен подействовать через 72ч, это хороший антибиотик
Клиент
Виктория Викторовна, а для облегчения боли в груди нурофен можно использовать? Ренгалин куплю сегодня. И ещё, сказали, что для облегчения отхождения мокроты, надо делать простукивающий массаж. Поможет ли?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Мокрота выделяется сейчас или кашель сухой именно? Хоть немного откашливает муж мокроту? Если мокроты нет, то постуральный дренаж не нужен.
2. Можно Ибупрофен 400мг 2р в сутки принимать от болей, для защиты желудка можно омепразол 20мг х 1р пока идёт прием Ибупрофена
Клиент
Виктория Викторовна, мокроты совсем чуть-чуть, практически не отходит. Сегодня куплю фонендоскоп, попробую послушать легкие сама. Скажите пожалуйста, как долго нужно слушать? В каком положении? И при каком дыхании?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокрота есть хоть немного, то кашель не сухой. В таких случаях для облегчения отхождения мокроты можно принимать Аскорил 1т х 3р 7 дней, он расширит бронх и поможет вывести мокроту.
Лёгкие прослушивают по специальным точкам, слева - обходя область проекции сердца. Слушают на везикулчрное дыхание, его ослабление или полное отсутствие, например при плевритах, и наличие сухих и влажных хрипов
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, я посмотрела видео как слушать
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, справа сзади, звук похож на хруст снега, слева просто хрипы. Хрипов прям очень много, можно сказать, прям весь хрипит. В груди вообще как-будто что-то булькает.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, хруст снега - это крепитация, часто бывает при пневмонии.
В этих отделах лёгких с высокой долей вероятности есть воспаление
Клиент
Виктория Викторовна, поняла.
Пульмонолог, Фтизиатр
Как общее самочувствие у мужа на фоне лечения сегодня, есть положительная динамика?
Клиент
Виктория Викторовна, температура 37,5 сегодня. Кашель сильнее стал, но мокрота стала отходить. Боль в груди и хрипы так и есть
Пульмонолог, Фтизиатр
Если температура на фоне антибиотика опустилась на 1гр, значит он "работает".
Муколитик можно сейчас подключить,Аскорил лучше будет, он с Сальбутамолом, будет расширять бронх. Когда температура тела станет нормальной, можно добавить будет дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Сегодня температура 37,2. Хрипы также, и этот хруст снега справа так и есть
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Температура 37,2 может сохраняться на всем протяжении лечения, пирогеном может быть сам антибиотик.
Крепитация даже после излечения может ещё от 7ми до 10 дней сохраняться, по сути - из-за мокроты, которая в мелких бронхах есть, стенки бронха склеиваются, потом разлипаются при вдохе, появляются хрипы, Вы их слышите.
Мокрота до месяца ещё может отзаркивается после излечения от воспаления.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла
Клиент
Виктория Викторовна, по рентгену, все таки правосторонняя нижнедолевая пневмония, видимо поэтому там все и хрипит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, крепитация именно при воспалении легких и бывает, анализ крови тоже сдали уже?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, кровь не сдавали, только рентген сделали.
Пульмонолог, Фтизиатр
Положительная динамика есть у мужа сейчас? Рентгенконтроль через 14 дней от первого снимка назначают обычно потом.
Клиент
Виктория Викторовна, да, температура больше 37,5 не поднимается, мокрота начала Хорошо отходить. Это же положительная динамика?
Пульмонолог, Фтизиатр
Это хорошая динамика, мокрота светлая, не гнойная?
Клиент
Виктория Викторовна, коричневая, ну может из-за того, что он ещё курит? Не гнойная точно. А как долго грудь будет болеть? И сзади справа тоже болит
Пульмонолог, Фтизиатр
Если плеврита нет на снимке лёгких, значит боль связана с перенапряжением мышц межреберных из-за кашля. Можно принять Ибупрофен 200мг х 2р 5 дней, обычно с рассасыванием инфильтрации в лёгких постепенно и боль будет уходить
Клиент
Виктория Викторовна, нет, плеврита точно нет