Грипп и новорожденный 1 неделя
Здравствуйте! Сегодня вечером резко поднялась температура 38, соплей нет, горло обычное, изредка есть сухой кашель. Экспресс тест на грипп не делала, жду утра. Пью клюквенный морс, лежу. У меня неделю назад родилась дочка, я кормлю грудью. Сразу же отселилась в другую комнату, кормлю в маске. Скажите, пожалуйста, что делать в таких случаях, нужно ли вызывать врача на дом? Сейчас малышка такая же как и несколько дней назад. Насколько опасен грипп для такой крохи? На какие симптомы обратить внимание у малыша?
Здравствуйте, Ирина.
Грипп - вирусное заболевание и лечение соответственно симптоматическое. Но, возможно, у Вас и не грипп, а вирусная инфекция. Необходимо сделать экспресс-тест, лучше на грипп и ковид (есть в аптеках сразу комбинированные тесты).
Конечно, вероятность заражения малышки есть. С точностью течения заболевания у нее предположить невозможно, это индивидуально. Как правило, возникает повышение температуры, насморк и заложенность носика, затруднение носового дыхания (у новорожденных физиологически узкие носовые ходы и быстро забиваются назальной слизью, ухудшая дыхание и затрудняя процесс кормления. Это неприятная особенность у всех малышей в этом возрасте).
Да, можно ограничить Ваш с малышкой контакт (я бы сказала минимизировать) не менее, чем на 5 дней. Надевайте маску при контакте с ней. Кормить не запрещено, а даже полезно. дело в том. что у Вас сразу начинают вырабатываться защитные антитела на эту вирусную инфекцию и малышка их будет получать вместе с молоком. Это послужит ей очень эффективной защитой.
Пейте по-больше жидкости. Проветривайте все помещения дома для уменьшения концентрации выделяемого вируса. Врача можно и вызвать для осмотра.
Малышке с профилактической целью можно промывать носик солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) и своевременное очищение носовых ходов от слизи.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Я сделала экспресс тест на грипп и ковид, все отрицательно. Скажите, пожалуйста, в лаборатории нужно сдавать пцр или общий анализ крови?
Экспресс-теста достаточно. Не тратьте деньги.
Значит, у Вас обычная вирусная инфекция.
Но, тактика и рекомендации те же самые. Выздоравливайте))).
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, для малышки какой градусник будет точнее- ртутный или электронный?
Ртутные все же более точны. Электронный - более удобен. Разница между ними по цифрам - незначительная, но есть (0.3-0.5 градусов в среднем у разных).
Однозначно не измеряйте бесконтактными, они вообще показывают некорректные цифры (врут безбожно)))).
Светлана Геннадьевна, а может быть ведь такое, что малышка не заболеет? В течении примерно какого времени нужно смотреть за симптомами?
Спасибо большое за помощь !
Светлана Геннадьевна, и можно ли ( и нужно ли ) мне принимать Осельтамивир?
Вероятность заболевания малышки все же есть. Обычно инкубационный период от 12 часов до 2-3 дней. выраженный период заболевшего составляет 5-7 дней, особенно в первые 5, из них в первые 1-3 дня.
Принимать Осельтамивир не нужно. Препарат используется для лечения и профилактики именно гриппа (подтвержденного), не ОРВИ. Несмотря на то, что в грудное молоко он попадает в небольшом количестве, все же его используют только тогда, когда имеются серьезные показания. В Вашем случае он не нужен.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, поняла, буду лечится и следить внимательно за малышом
Скорейшего выздоровления!!! С наступающим Новым годом!!!
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, Вас тоже с наступающим новым счастьем! Скажите, пожалуйста, я сейчас была у гинеколога, температура 36.8, она сказала, что это очень похоже на грудь (озноб, резкое повышение температуры, понижение) и плюс я себя сейчас чувствую нормально, изредка сухой кашель небольшой.
Подскажите, пожалуйста, а как мне точно узнать орви, орз у меня или это все из-за молока?
Принятый ответ
У Вас признак респираторной инфекции - кашель. Для уточнения необходим осмотр терапевта.
Здравствуйте, Ирина.
Это может быть просто вирусная инфекция, при вирусной инфекции температура может быть одна до 10 дней.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение маме:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор)
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Активно Проветривайте помещение
Для снижения температуры можно использовать нурофен /парацетамол. Парацетамол до 4 раз в день, нурофен до 3 раз в день
Для малыши рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против данного вируса, поэтому если малышка и заболеет, то наиболее вероятно в лёгкой форме)
Контактировать с ней в маске, маску менять каждые 2 часа, Минимизировать контакт
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Влажная уборка дома ежедневно
Если малышка заболеет, то ищ симптомов может быть:насморк, повышение температуры, сонливость, Вялое сосание
Ирина Михайловна, спасиьо большое! Сегодня утром сделала экспресс тест на ковид и грипп- все отрицательно, нужно ли мне пересдавать пцр в лаборатории?
Сегодня утром температура у меня 37, у малышки-36,9
Скажите, пожалуйста, в течении какого времени примерно могут бытт проявления симптомов у малыша?
Принятый ответ
Нет, не беспокойтесь, раз эти тесты отрицательные, значит это просто вирусная инфекция. Дополнительно сдавать не нужно.
У детей в таком возрасте температура может быть в норме до 37,5 из - за недостаточности центра терморегуляции.
Симптомы могут появиться в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам сейчас рекомендую продолжать симптоматическое лечение
рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Если у малыша будут симптомы ОРВИ то очный осмотр врача