Жидкость в сердце

Скажите в данном случае норма или нет ??панмкую что воспаление опасно очень последний месяц каждыйлень нехваиает воздуха не могу сделать вдох метеоритики и тяжесть в животе ощущения перебоев ...начиталась ужаса кто-то пишет что у меня норма кто то пишет не норма

Здравствуйте! Действительно, на КТ значимых изменений нет. Есть маленькие гибридные изменения легких, как следствие перенесённых ранее инфекций. Минимальное количество жидкости в перикарде это норма.

Екатерина, но это же воспаление сердечной сумки если есть жидкость ?и не указывает ли это намопухоль в легких которая дала осложнение на сердце ????идиопатический фиброз либо ???

Здравствуйте! Патологический об Ъем жидкости был бы указан в заключении . У Вас , следовательно, он в нормальном количестве

Фиброз это уплотнение лёгочной ткани на фоне перенесённых ранее инфекций, это хронический процесс. Он не даёт клинику и лечить его не нужно. Жидкость в перикарде в пределах нормы, она там и должна быть в минимальных количествах, чтобы листки перикарда между собой не терлись.

Екатерина, а мои засыханиях метеоризмы тяжести давления в грудной клетки это не от этого получается??ну и получается жидкость есть у всех в минимальном количестве ???

Да,есть. Для того чтобы исключить проблему одышки в сердце, нужно сделать ЭКГ и пройти УЗИ сердца, они покажут как ваше сердце работает и есть ли изменения, способные вызвать одышка

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Судя по результатам рентгенограммы никакой острой патологий нет; количество жидкости в перикарде незначительно. Но рентгенография не дает полноценную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы - на ней хорошо видны только серьезные изменения сердца и сосудов. Вам необходимо сделать ЭХО КГ, чтобы точно определить количество свободной жидкости в перикарде

Илья, это было кт ,эхо кг это что ?я делала экг и холтер .....так выходит не нормально минимальное количество жидкости ??а то все тут говорят по разному вот врач выше написала что это норма что бы листики между собой не терлась что то такое ....так где истина ??

ЭХО КГ - это УЗИ сердца.
Нормальное или ненормальное количество жидкости - мя ожно опередить на ЭХО: считается, что в норме в перикарде у взрослого человека может быть 30-50 мл свободной жидкости (в среднем, в зависимости от роста и массы тела). Если доктор рассуждает о норме, не зная Вашего роста и веса и объема жидкости - он дает неточное суждение.
А объем жидкости точно по КТ и рентгену установить невозможно, нужно ЭХО

Илья, ну вы меня напугали то есть получается у меня может быть большое количество жидкости там что может привезти даже к остановке И так далее ???????если как вы говорите пишут навскидку

Илья, у меня тяжесть в груди ночью прям сильнее может давление подняться резко само и плюс постоянно задыхаюсь не могу сделать вдох это наверное и указывает на большое скопление ...и что же делать на узи только в понедельник смогу попасть

Зря Вы напугались, Анастасия. Я Вам так подробно все объясняю, чтобы было понятно, что "навскидку" нельзя определить точный объем жидкости.
Но вот что могу сказать точно по описанию рентгенолога - "минимальное количество жидкости в правых нижних сегментах" - примерно соответствует объему до 60 мл, т.е. если Вы весите более 50 кг - то это норма. ЭХО КГ даст точный объем.
Абсолютно исключено, что такое количество дает Вам какие-то болевые ощущения, ощущение неполного вдоха, ощущение "распирания" - это с сердцем никак не связано. Это, вероятнее всего, рефлюкс эзофагит

До понедельника точно все будет в порядке - не переживайте!!

Илья, да вешу я 64 кг

Тогда все будет хорошо, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя. По данным кт грудной клетки - без патологических изменений. Минимальное количество жидкости в перикарде допустимо, это необходимо для нормальной физиологии сердца, для того, чтобы не было трения между листками перикарда!!!!
Не переживайте!!! У Вас норма!!
Здоровья Вам крепкого!!!?

Юлия, Юлия спасибо большое но получается жидкость есть у всех в минимальном оличестве и почему то на кт не указали сколько ??и по описанию у меня не даёт сейчас никаких осложнений оно и можно ли говорить о болезни перикардит ???я почитала что жидкость может скапливаться в большом объёме теперь борюсь вдруг за два дня скопиться и я умру от остановки

Настя, у всех есть жидкость в полости перикарда в минимальном количестве!!! Если нет патологии сердца и лёгких ( а судя по этому описанию- патологии- нет) жидкость не будет накапливаться!!!!
Но для того, что более подробно оценить размеры и камеры сердца- нужно сделать узи сердца, эхо-кардиографию!!

Настя, для более детального обследования сердца нужно сделать экг и эхо-кардиографию!!!

Юлия, экг в норме холтер то же ничего такого прям

Настя, значит все в порядке, не переживайте!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя.
На КТ грудной клетки никаких значимых патологических изменений нет. Жидкость в перикарде в незначительном количестве, возможно у Вас был контакт с вирусной инфекцией и это последствия, они могут сохранятся около 2 месяцев. Сделайте УЗИ сердца, там будет более ясно насчет количества жидкости.
Метеоризм и тяжесть в животе никак не связаны с жидкостью в перикарде, причина в обострении гастрита. Соблюдайте диету, принимайте омез 1 капсулу в сутки 1 неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по заключению, количество жидкости соответствует физиологическому, небольшой объём это норма.

Принятый ответ

Настя, здравствуйте. Не волнуйтесь, жизнеугрожающего перикардита у Вас точно нет. Выполните ЭХОКГ, чтобы удостовериться в этом.

Здравствуйте, Анастасия! Волноваться нет повода, жидкость в полости перикарда должна быть обязательно, это норма! Вы практически здоровый человек. А вот рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника ( боковой, функциональный) нужно выполнить для исключения подвижных позвонков. Здоровья Вам!