Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №3093316

Все ли в порядке? Мужчина 35 лет, жалоб нет, ЭКГ проведено профилактически.

800.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ все хорошо, замедление внутрисердечной проводимости это вариант нормы
Бессимптомная синусовая брадикардия (при отсутствии обмороков, предобморочное состояние) не является патологией и в специфической терапии не нуждается (при симптомной брадикардии- лечение имплантация стимулятора)

В данном случае рекомендуется выполнение холтера(исключить наличие пауз, блокад, оценить средний пульс)
Спортом занимаетесь?
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ - вариант нормы. Такой уровень брадикардии может быть при регулярных физических нагрузках в норме. При патологии - это гипофункция щитовидной железы (ТТГ и своб Т4), нарушениях электролитного состава крови (калий, натрий).

Кардиолог
Здравствуйте. Замедление внутрипредсердной проводимости является вариантом нормы. У вас незначительная синусовая боаликардия. Может быть вариантом нормы, при отсутствии симптомов ( головокружения, предобморочные и обморочные состояния), повода для переживании нет.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию на ЭКГ ритм синусовый, небольшая брадикардия, то есть снижение пульса относительно нормы (норма от 60).
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Замедление внутрипредсердной проводимости является особенностью проведения импульса, не патология.
Не волнуйтесь, всё в порядке!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки синусовой брадикардии
Чсс 59 в минуту
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Замедление внутрипредсердной проводимости может встречаться в норме.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По заключению экг вариант нормы.
Частота сердечных сокращений немного ниже нормы, нижняя граница норма чсс до 60 уд в мин.
Обычно, снижение чсс встречается у спортсменов.
Спортом не занимаетесь?
Жалобы есть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Подробно ознакомилась с вашими вопросом. На предоставленной расшифровки ЭКГ - вариант нормы. Замедление проведение по предсердиям и ЧСС 59 - это особенность организма. Если нет сопутствующих симптомов - головокружение, слабость, потери сознания, данные изменения не требуют активного наблюдения.
С целью исключения симптомной брадикардии, обычно назначают исследования - биохимия крови (калий, натрий, магний), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Холтеровское мониторирование назначается крайне редко в данном случает, для исключения блокад и редкого пульса.