Консультация кардиолога /

Редкий пульс — вопрос №3093130

Два года назад муж проходил обследование по причине редкого пульса. Сейчас вернулись к этому вопросу, хотим спросить мнение компетентных врачей. Просьба дать заключение на основании обследований сердца

Возраст: 37

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Бессимптомная синусовая брадикардия (при отсутствии обмороков, предобморочное состояние) не является патологией и в специфической терапии не нуждается (при симптомной брадикардии- лечение имплантация стимулятора)
По данным Эхо кг все в норме, клапанной патологии и нарушение сократимости не выявлено
В данном случае рекомендуется выполнение холтера(исключить наличие пауз, блокад, оценить средний пульс) и сдать ряд анализов, если не сдавали
Кардиолог
Здравствуйте. Ничего опасного по результатам обследований нет. Брадикардия лёгкой степени выраженности допустима как результат повышенного тонуса блуждающего нерва. По Холтеру - вариант нормы. Ваш муж занимался спортом или регулярными физическими нагрузками? Проверяли ли вы электролиты крови (К,натрий), функцию щитовидной железы?

Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовая брадикардия. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет.
По холтеровскому монитору регистрируется синусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца нет. Клинически значимых пауз нет. Зарегистрирована преходящая АВ-блокада 1 степени.
По ЭХОКГ все параметры в пределах нормальных значений.
Обычно в таких случаях при отсутствии клиники ( головокружения, предобморочные и обморочные состояния), особого лечения не требуется. Нужно только динамическое наблюдение.
Обращайтесь, рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца всё в порядке, органической патологии нет.
На ЭКГ острые изменения отсутствуют.
По холтеру обращает внимание только эпизод снижения пульса до 32 ударов во время сна. Но при этом опасных блокад, пауз нет.
Есть несколько причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, поэтому обычно советуем проверить уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, поэтому рекомендуется обычно сдать креатинин, мочевину, калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-врождённая особенность
- а также такое часто бывает у спортсменов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
АВ блокада 1 ст клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем при снижении пульса гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь