Кишечная палочка
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, кишечная палочка, чем можно лечить без уколов на дому. Пропили энтерофурил, была слизь с прожилками крови, сейчас кал лучше, температуры нет, сдали повторный анализ, мазок на диз группу, пришёл опять высееный с палочкой, это уже после приёма энтерофурила. Чем можно лечиться дальше, на дому.
Здравствуйте, Светлана.
А какие жалобы есть, что беспокоит при этом? Прикорм вводился уже?
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, прикорма ещё нет, бывает болит живот, какает раза три, четыре в день, не сильно жидко
Ну, в целом, каких-либо жалоб нет.
Энтеробактер клоака - представитель условно-патогенной микрофлоры кишечника, присутствовать в кишечнике может. В целом не опасен, тем более без клинических проявлений острого кишечного расстройства. В каждой порции стула этот показатель может быть разным. Дополнительным фактором роста таких бактерий могут быть незрелость кишечных ферментов, слабая активность желчи, желудочного и кишечного соков. По мере роста ребенка и созревания ферментов и других компонентов ЖКТ микрофлора выравнивается. Специальному лечению не подлежит.
В таких случаях показаны курсы пробиотиков в течение 2-4 недель, которые самостоятельно выравнивают пропорции кишечной микрофлоры. Это могут быть Бак сет беби, Бифидумбактерин, Биогая, Аципол малыш, Энтерол. Все они хороши. Можно использовать по 2 недели, меняя их.
После ведения прикормов чаще всего стул стабилизируется самостоятельно.
Светлана Геннадьевна, аципол принимаем, до этого принимали максилак бэби, ещё забыла написать бывают в кале прожилки крови, но не всегда, сегодня видела немного было, я сверху прикрепила наш анализ. Сегодня звонила в инфекционку, мне врач сказала обратиться в педиатру, что бы назначили антибиотик, не помню названия его разводить водичкой и поить ребёнка, что бы не колоть, а до этого вообще сказала педиатр, что нужно ехать ложиться и колоть, ни температуры, ни рвоты, ничего не было и нет
Светлана Геннадьевна, меня смущает наш анализ
Оставьте стул с прожилками крови и вызовите врача для очного осмотра. По телефону, как и на сайте - мы даем только рекомендательные моменты, лечение назначается только после очного осмотра. Пробиотики - возможно и более длительное применение по ситуации.
Антибиотик используется только с учетом чувствительности и никак более. Из чувствительности по вашему анализу - амикацин противопоказан, поскольку обладает токсическим действием на ушки и почки. Цефтриаксон - только в/м применение. Возможен только цефепим.
Дополнительно необходимо смотреть копрограмму. Если у ребенка прожилки крови периодически встречаются, то это может быть связано с тугим стулом, с проявлениями АБКМ (нужна копрограмма).
Светлана Геннадьевна, капрограмму сдавали два раза, всё хорошо.
Светлана Геннадьевна, цепефим тоже уколы? Может есть какие то суспензии?
Принятый ответ
Да, цефепим тоже суспензия для инъекций.
Светлана Геннадьевна, всё понятно, спасибо
Светлана Геннадьевна, а вообще в анализе в нашем ничего страшного нет? Опасна ли эта палочка?
Добрый день !
Кишечная инфекция без температуры не будет .
Подскажите на каком вскармливании ребенок ?
Кал на копрологию сдавали и скрытую кровь ИФА методом ?
Марина Сергеевна, здравствуйте, сдавали капрограмму, всё хорошо, мазок на диз группу показал, что есть кишечная палочка, вверху прикрепила файл с анализ
Марина Сергеевна, ребёнок на грудном вскармливании, прокорм не вводился
Принятый ответ
Титр ее не большой , пролечивать не нужно .
Сейчас можно прем пробиотиков биовестин 20 кап 1 раз в день 1 мес плюс начинайте прикорм для формирования микрофлоры кишечника
Марина Сергеевна, сейчас даём аципол, посмотрите анализ пожалуйста, там ничего страшного нет?