Кишечная палочка

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, кишечная палочка, чем можно лечить без уколов на дому. Пропили энтерофурил, была слизь с прожилками крови, сейчас кал лучше, температуры нет, сдали повторный анализ, мазок на диз группу, пришёл опять высееный с палочкой, это уже после приёма энтерофурила. Чем можно лечиться дальше, на дому.

Нет
38 лет

Здравствуйте, Светлана.
А какие жалобы есть, что беспокоит при этом? Прикорм вводился уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, прикорма ещё нет, бывает болит живот, какает раза три, четыре в день, не сильно жидко

Ну, в целом, каких-либо жалоб нет.
Энтеробактер клоака - представитель условно-патогенной микрофлоры кишечника, присутствовать в кишечнике может. В целом не опасен, тем более без клинических проявлений острого кишечного расстройства. В каждой порции стула этот показатель может быть разным. Дополнительным фактором роста таких бактерий могут быть незрелость кишечных ферментов, слабая активность желчи, желудочного и кишечного соков. По мере роста ребенка и созревания ферментов и других компонентов ЖКТ микрофлора выравнивается. Специальному лечению не подлежит.
В таких случаях показаны курсы пробиотиков в течение 2-4 недель, которые самостоятельно выравнивают пропорции кишечной микрофлоры. Это могут быть Бак сет беби, Бифидумбактерин, Биогая, Аципол малыш, Энтерол. Все они хороши. Можно использовать по 2 недели, меняя их.
После ведения прикормов чаще всего стул стабилизируется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, аципол принимаем, до этого принимали максилак бэби, ещё забыла написать бывают в кале прожилки крови, но не всегда, сегодня видела немного было, я сверху прикрепила наш анализ. Сегодня звонила в инфекционку, мне врач сказала обратиться в педиатру, что бы назначили антибиотик, не помню названия его разводить водичкой и поить ребёнка, что бы не колоть, а до этого вообще сказала педиатр, что нужно ехать ложиться и колоть, ни температуры, ни рвоты, ничего не было и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, меня смущает наш анализ

Оставьте стул с прожилками крови и вызовите врача для очного осмотра. По телефону, как и на сайте - мы даем только рекомендательные моменты, лечение назначается только после очного осмотра. Пробиотики - возможно и более длительное применение по ситуации.
Антибиотик используется только с учетом чувствительности и никак более. Из чувствительности по вашему анализу - амикацин противопоказан, поскольку обладает токсическим действием на ушки и почки. Цефтриаксон - только в/м применение. Возможен только цефепим.
Дополнительно необходимо смотреть копрограмму. Если у ребенка прожилки крови периодически встречаются, то это может быть связано с тугим стулом, с проявлениями АБКМ (нужна копрограмма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, капрограмму сдавали два раза, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, цепефим тоже уколы? Может есть какие то суспензии?

Принятый ответ

Да, цефепим тоже суспензия для инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, всё понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, а вообще в анализе в нашем ничего страшного нет? Опасна ли эта палочка?

Добрый день !
Кишечная инфекция без температуры не будет .
Подскажите на каком вскармливании ребенок ?
Кал на копрологию сдавали и скрытую кровь ИФА методом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте, сдавали капрограмму, всё хорошо, мазок на диз группу показал, что есть кишечная палочка, вверху прикрепила файл с анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, ребёнок на грудном вскармливании, прокорм не вводился

Принятый ответ

Титр ее не большой , пролечивать не нужно .
Сейчас можно прем пробиотиков биовестин 20 кап 1 раз в день 1 мес плюс начинайте прикорм для формирования микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, сейчас даём аципол, посмотрите анализ пожалуйста, там ничего страшного нет?