Консультация педиатра /

Прикорм, АБКМ и ЛН — вопрос №2479821

Здравствуйте. Ребенку через месяц 6 месяцев. На ГВ. У нас АБКМ и ЛН, прожилки крови иногда появляются в кале. Расскажите, пожалуйста, как правильно вводить прикорм при АБКМ и ЛН, с чего начать, нужно ли давать воду, как чередовать с грудью, и как потом заменять грудь. В общем интересно всё, так как ребенок первый и я переживаю. Вдруг что-то сделаю не так. Вес у нас 8 кг на данный момент.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикорм вводить с возраста 6 мес, при появлении пищевого интереса

Начать с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), после полной адаптации к овощам, можно вводить безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Кисломолочные продукты ( кефир, творог ) только с возраста 12 мес с осторожностью

С началом введения прикорма необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся грудное молоко, сохраняйте грудное вскармливание

Сначала даёте прикорм, затем докормить грудным молоком
Педиатр
Здравствуйте
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 7 месяцев (кролик индейка ,телятина ) и смотреть на реакцию организма
Молочные продукты вводить по молочной лестнице и смотреть на реакцию организма

Клиент
Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, грудь даю после каждого прикорма? И воду тоже даю после прикорма, то есть прикорм-вода-грудь? А в течении дня не даю воду получается?
Клиент
И если я ввела допустим кабачок, неделю его даю с утра? А потом перемещаю на обед? На утро даю следующий овощ?
Педиатр
После прикорма диете грудь а между кормлениями воду
Да новый продукт давать в первую половину дня (в обед тоже можно пробывать )
Клиент
То есть воду даю в течении дня просто , выпьет или нет её ребенок?
Педиатр
Да все верно
Клиент
Скажите еще, пожалуйста, чем заменить в прикорме грудь на ночное кормление? Просто у нас ассоциация грудь-сон. А к году я хочу отучать от груди.
Педиатр
Да 2-3 часа до сна можно будет давать детский кефир ,биолакт (и так же смотреть на реакцию организма )
Перед сном можно будет дать детский чай (с мятой ,фенхелем )успокоит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Начинать прикорм с овощей с монопродуктов, начинаем с полчайной ложечки и увеличивать не торопимся - смотрим на реакцию организма. Затем каши монокомпонентные безмолочные безглютеновые также с пол чайной ложечки. Мясо после овощей можно кролик, индейка, телятина. Сливочное масло в утренние пюре или кашу начиная с 1 грамма. В вечерние овощи - растительное масло оливковое детское очищенное начинаем с 1 капли. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. с 7 месяцев желток вводим рекомендую с перепелиного начиная с 1 грамма. С 8-9 мес творог. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Основная еда до года это грудь или смеси. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Если прожилки крови появляются, проанализируйте рацион, возможную есть погрешность.

В целом ввод прикорма при абкм не отличается, за исключением того, что не вводим кисломолочные продукты и говядину.

Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Чаще всего малыш готов к прикорму в 5,5-6 месяцев.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
Но на граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.

Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после груди. После прикорма предлагаем грудь, пока порции небольшие.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня
Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда можно вводить говядину и молочку ребенку? И я правильно поняла, что даю сначала кабачок дней 5, потом могу грушу, потом кашу и т.д? И когда давать кусочки? На счет груди, у нас ассоциация сон-грудь, чем можно заменять ночное кормление ?
Клиент
И когда можно будет использовать ниблер?
Педиатр
Молочные продукты можно попробовать после 10 месяцев, возможно, проявления абкм уже угаснут.

Верно, раз в 5 дней пробуем новые продукты. Окно толерантности для ввода кусочков 8—10 месяцев, то есть можно начать пока с пюре, постепенно переходя на более плотную консистенцию пищи.

Ниблер можно использовать в начале прикорма, но это больше игрушка, малыш из него особо ничего не съест.

Ночью кормления ничем не заменить, только работать с ассоциацией, вводить более слабые (поглаживания, шикания и тд)
Клиент
А яйцо? Я его пока тоже не ем. Когда вводить ребенку? И вместо груди на ночь можно давать засыпайку после 10-12 месяцев?
Педиатр
До года такие каши не рекомендованы, они молочные и сладкие.
Яйцо можно пробовать в 8 месяцев.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!??
Клиент
Скажите, пожалуйста, последний вопрос. Если у ребенка так и будут прожилки крови, прикорм может усугубить ситуацию? И я бы хотела еще сдать на аллергены ребенку, там около 90 аллергенов проверяют, можно сдать такой анализ до введения прикорма?
Педиатр
Нет, прикорм ситуацию не усугубит (без кисломолочных продуктов, естественно).

Анализы на аллергены а этом возрасте не информативны, к сожалению, так что нет смысла смотреть аллергопанель.
Клиент
Просто интересно, я на диете уже месяца 3 точно, диета строгая, составы читаю. А прожилки не уходят. Из-за этого боюсь вводить прикорм
Педиатр
Бывают ситуации, когда на фоне строгой диеты прожилки крови сохраняются. В этом случае проводим оценку, если состояние малыша в норме, вес набирает и в целом все в порядке, за исключением стула, тогда только наблюдаем, продолжая соблюдать диету.
Клиент
Да, по весу очень даже хорошо. По 1.5 кг в месяц. Скажите, а можно перейти на смешанное питание и ввести ребенку смесь Мамако, чтобы убрать ассоциацию грудь-сон?
Педиатр
Это не очень хороший метод, замещение одного на другое, будет ассоциация на бутылочку.

К тому же козья смесь не подходит, при абкм нужен только полный гидролиз (нутрилон пепти гастро, альфаре гастро), смесь специфическая на вкус, малыш может плохо есть.
Клиент
Всё поняла. Спасибо Вам большое за подробные ответы!!
Педиатр
Рада Вам помочь!?