Острый туботит

Срок беременности 20 недель , переболела простудой. После насморка появилась заложенность уха. Лор поставила диагноз двусторонний острый туботит и выписала капли «Ниатира» в инструкции которых имеются противопоказания как беременность. Скажите , пожалуйста, можно ли пользоваться? Если нет , чем заменить?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такие симптомы характерны для тубоотита
При тубооите отек локализуется в слуховой трубе - которая соединяет среднее ухо и носоглотку, в уши нет смысла капать никакие капли так как они не проникнут через барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу
Лечение нужно проводить через нос

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Все эти препараты разрешены при беременности

Уши мочить можно, наушники использовать можно

Маргарита Александровна, у меня просто лечение уже начато по рекомендациям врача, может тогда данное лечение чем-то дополнить ?

В лечении много не нужных препаратов
Вам нужно снять отек с помощью сосудосуживающих - затем промыть солевым раствором - затем местные ГКС - Назонекс/Дезринит - препарат хорошо снимает отек и воспаление

Ринофлуимуцил слишком слабый как сосудосуживающие
Олифрин только увлажняет слизистую
Синупрет при беременности лучше не использовать
Капать ниатира в уши бесполезно
Окомиситин - это антисептик - использование при тубоотите бесполезно, и может привести к дисбиозу микрофлоры

Маргарита Александровна, а називин обычный или детский ?

Можно обычный но не более 5-ти дней

Маргарита Александровна, я еще подсела на детский снуппик 0+, нос постоянно закладывает

Как раз назонекс поможет снять зависимость от капель

Принятый ответ

Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Сосудосуживающие препараты, разрешенные в период беременности можно использовать коротким курсом 5-6 дней - Лазолван рино по 2 дозы 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Остальное лечение в протоколе не рациональное