Консультация гинеколога /

УЗИ 27 недель беременности. — вопрос №2770889

Здравствуйте! У меня беременность 27 недель и 2 дня. Сегодня была на УЗИ,так как две недели назад переболела ОРВИ и на прошлой неделе врач сказал перепроверить индекс амниотический жидкости (на прошлой неделе он был 19,5 см), а на этой неделе уже 21,2 см. Я переживаю,что у меня тенденция к многоводью (по словам врача). Ещё по фотометрии врач сказала,что у меня тенденция к крупному плоду (1 кг и 210 грамм). Подскажите,пожалуйста,страшно ли,когда малыш развивается быстрее и крупный? Норма ли у меня в плане индекса амниотической жидкости? Врач говорит,что по фотометрии ребёнок уже на 29 недель. Ещё сказали,что окружность головы на 29 недель. Очень волнуюсь. Подскажите,пожалуйста,есть ли повод для беспокойства? Прикрепляю заключение УЗИ и фото головы малыша.

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ИАД в динамике практически не увеличился, это верхняя граница нормы. Если плод крупный, то важно исключить сахарный диабет (для этого проводится глюкозотолерантный тест). Возможно, крупный плод - проявление генетики (надо узнать, с каким весом родились вы и ваш супруг). Повлиять на уменьшение массы плода нельзя. Единственное мероприятие, которое показано - исключение диабета
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, у меня ГСД с 9-й недели беременности. Компенсирую диетой. Сахар в пределах нормы держится,так как каждый день меряю сахар глюкометром. По УЗИ же никаких отклонений нет? Ничего страшного нет в том,что голова больше на 1,5 недели?

Акушер, Гинеколог
страшного на данном этапе ничего нет. Требуется УЗи в динамике через 2-3 недели для исключения формирования диабетической фетопатии у плода
Клиент
Марина Григорьевна, а как проявляется диабетическая фетопатия плода?
Акушер, Гинеколог
многоводие, двойной контур головки, утолщение шейной складки, отечность кожи живота
Клиент
Марина Григорьевна, это страшно? Что с этим делают?
Акушер, Гинеколог
если появляются признаки диабетической фетопатии, решается вопрос о времени родоразреешения.

Чтобы снизить вероятность такого сценария, рекомендуется придерживаться диеты, контролировать сахара и не допускать их подъема выше 6-6,5
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ИАЖ в норме от 5 до 24 см, у вас он находится в пределах нормы. Малыш крупноват, но не критично, развит симметрично. Глюкоза крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, меня ГСД с 9-й недели беременности. Компенсирую диетой. Сахар в пределах нормы держится,так как каждый день меряю сахар глюкометром. По УЗИ же никаких отклонений нет? Ничего страшного нет в том,что голова больше на 1,5 недели?
Гинеколог, Акушер
Дарья, не ничего критичного нет. Контроль фотометрии и ИАЖ через 10-14 дней
Клиент
Елена Федоровна, а в каком случае ставится фетопатия плода?
Гинеколог, Акушер
По узи есть критерии, это увеличение размеров печени , толщина подкожной клетчатке, увеличение размеров сердца
Клиент
Елена Федоровна, это страшно? Что с этим делают?
Гинеколог, Акушер
У вас нет признаков фетопатии
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас ИАЖ по верхней границе нормы. По поводу крупного плода. Вы делали тест ГТТ? Каким весом родились Вы и муж?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, это плохо,что ИАЖ по верхней границе? Мне врач говорил,что до 24 см - норма. У меня ГСД с 9-й недели беременности. Компенсирую диетой. Сахар в пределах нормы держится,так как каждый день меряю сахар глюкометром. Соответственно, ГТТ не сдавала.
Клиент
Илона Альбертовна, мы с мужем родились около 3 кг 250 грамм
Акушер, Гинеколог
Тогда понятно, почему малыш крупный, ничего в этом страшного нет. Тенденция к многоводию-это один из симптомов ГСД, нуждается только в динамическом контроле
Клиент
Илона Альбертовна, для малыша это не страшно,если есть тенденция к многоводью?
Акушер, Гинеколог
Совершенно не страшно
Клиент
Илона Альбертовна, а голова крупная из-за того,что малыш крупный?
Акушер, Гинеколог
Конечно, он по размерам пропорциональный и хороший малыш
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Ознакамливаюсь с файлами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ИАД в динамике увеличился незначительно, что находится на верхней границе нормы. Если плод достаточно крупный, следует исключить наличие сахарного диабета, для чего рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест. Крупный размер плода также может быть связан с генетическими факторами.