Консультация ревматолога /

Конденсирующий илиит — вопрос №277093

Здравствуйте! Почему неделю никто не отвечает на мой вопрос, что то не так написано?Прошу помощи, два года только при надавливании болит в области Толстого кишечника, не зависит не от еды, не от таблеток( обезболивающие,нспв не помогают). Лечилась у гастроэнтеролога ( колоноскопия, ирригоскопия в норме) переодически воспаляется кишечник ( йодофильная флора, кальпротектин от 100-200)гастроэнтеролог сказал что это не их, надо искать , узи органов брюшной полости в норме( только полип желчногоИ цервикального канала), ОАК в норме, СОЭ и С реактивный белок в норме. Неделю назад было сделано МРТ малого таза ( фото прикрепляю) заключение левосторонний сакроилеит. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений- двухсторонний конденсирующий илиит. Прошу совета, что ещё посмотреть и как найти причину или диагноз!

Терапевт
Здравствуйте, были ли у вас травмы позвоночника, инфекции вы какие-то переносили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Никаких травм не было, детей нет. Три года назад делала мрт , остеохондроз шейный, грудной, поясничный. Инфекций никаких не было

Клиент
Мария, просто про то что написали в заключении, двустроний конденсирующий илиит в интернете ничего не написано, хотела уточнить это что то серьезное, надо ли на этом заострять внимание? Мне удаляли полип цервикального канала, потом рецидив, гинеколог говорит что из за илиита может это быть
Терапевт
Надо дооьследоваться и, конечно, обязательно заострить внимания. В первую очередь в такой ситуации необходимо исключить анкилозирующий спондилоартрит, возможно сдать кровь на HLaB27, исключать лимфогранулематоз,остеоартроз, сдать общий анализ крови, рентген грудной клетки, кровь на срб, РФ, АСЛО, кальций общий, ионизированный, витамин Д
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Анализ hlab27 жду результат уже, срб и оак, кальций общий и ионизированный пол года назад сдавала в норме. Витамин Д пониженный ( сдавала раза 3на фоне лечения витамином Д, немного поднимался) но потом выяснилось что у меня аллергия на Витамин Д ( вся покрываюсь красными пятнами, пробовала и дозу снижать и разных фирм) рентген грудной клетки делала пару месяцев назад( патологических изменений не выявлено) остаётся сдать РФ и АСЛо? Есть ли смысл делать остеоденситометрию ?
Терапевт
Да, однозначно, есть смысл выполнять денситометрии, так как и остеопороз на фоне дефицита витамина Д никто не исключал. В ситуации при аллергии к препаратам витамина Д, необходимо все равно решать вопрос о лечении, вам с этим вопросом уже после денситометрии необходимо обратиться к эндокринологу. Вы принимали водные или масляные растворы витамина Д?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо пробно пролечить кишечник препаратом подорожника. Это специфический именно для кишечника препарат. Судя по тому, что повышен кальпротектин и боли при надавливании именно в мягких тканях, вполне возможен колит. На Фиброколоноскопию колит не описывается, и в заключение не выносят, могут только написать,,спазм левых отделов,, Рекомендую фибролакс по 1пакетику в день на 200мл воды, прием за. 30-40мин.до еды. На первый прием 1/2пакетика. Также принимайте спарекс 200мг 2разв в день и бифидум бактерин по 3 флакона на ночь. Курс 21день, для фибролакс 1-2месяца, если будет эффект, не короче. Если эффекта не почувствуете(и все это даёт илеит, что сомнительно, но точно не скажешь без очного осмотра и папации,)0то лечите илеит. В обратной последовательности нельзя действовать, потому что лекарства против илеита повреждают кишечник. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Ваша проблема имеет доброкачественное течение.при этом поддается лечению с использованием НПВС -НАПРИМЕР,МОВАЛИСА-15 МГ В СУТКИ- ПРИ НАЛИЧИИ болевого синдрома. Кроме того неплохо работают различные методы физиотерапии.Гораздо более худший прогноз имеет проблема сакроилеита, которая сопровождается наличием эрозивного процесса в илеосакральных сочленениях, что значительно снижает качество жизни пациента.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Два заключения противоречат друг другу. Одно видит сакроилеит, другое нет. Я бы назначила сцинтиграфию костей скелета, чтобы посмотреть , где же именно в костях таза проблема.Направлять вас на HLA, я пока не вижу причин.Этот анализ, даже если он будет положителен, не поможет выставить диагноз. В общем анализе крови, ревмапробах что?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Сцинтегрофию в городе у нас не делают, только остеоденситометрию! Оак, с реактивный белок и ревмопробы сдавала не так давно, все в норме!
Ревматолог
Вряд-ли тут есть ревматологическая проблема. Без сцинтиграфии не понять, какое из заключений ошибочно. Остеоденситометрия, это не то.