Насколько опасен остеит?
Доброе утро! Мама делала Мрт позвоночника. Подскажите пожалуйста, насколько опасен остеит?
Здравствуйте.
Остеит описан довольно скупо, в виде зоны межтрабекулярного отёка костного мозга.
Далеко не каждая зона такого отёка является остеитом. Диагноз остеита нуждается в уточнении на СКТ.
У меня пока есть обоснованные сомнения по поводу остеита. Например, это может быть, стресс-перелом или др.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку остеит всегда их изменяет.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Физиотерапию до уточнения диагноза не проводить, не греть, не парить.
Оценить опасность пока возможным не представляется. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Спасибо большое! Мама накрутила себя, что это может быть опухоль. Насколько обоснованы её опасения?
Принятый ответ
Насчёт опухоли уже сейчас можно сказать, что её точно нет. Ни доброкачественной, ни тем более, злокачественной.
В данном случае никаких рисков по онкологии нет.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Выздоравливайте, с наступающим!
Спасибо большое, Константин! Вы нас очень успокоили! С Наступающим Новым Годом!