Консультация уролога /

Замена цистомы — вопрос №2770992

Добрый день!поменяли цистому, на 2 или 3 день моча стала розовая, вызвали врача поменяли ее еще раз.
После замены цистостомы вышел сгусток крови, моча светлая, чуть розоватая. Цистостомы стоит третий год. Возраст 85 лет. В анамнезе ДГПЖ, ИБС, атеросклероз, только что перенёс вирусную инфекцию, 3 месяца назад переболел пневмонией.
В мочевом есть песок, принимал блемарен
Цистома стоит с октября 2022. Замену делаем кажды месяц, промываем день/через день.

Возраст: 85

Хронические болезни: Казанова вопросе

Андролог, Уролог
Здравствуйте. В чем вопрос? Все описанное имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, почему кровь? До этого меняли 2 года уже и крови не было
Андролог, Уролог
Потому что цистостома это инородное тело, плюс хронические воспаление слизистой мочевого пузыря, эпизодическая примесь крови допустима. Вы периодически тренируете мочевой пузырь?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, перекрывается ненадолго и нечасто
Андролог, Уролог
Сдайте общий анализ мочи и бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В чем заключается вопрос?
Если Вас смущает примесь крови,такое может быть на фоне стояния или замены дренажа.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день, да смущает кровь, просто до этого меняли и все было ок
Андролог, Уролог
Не переживайте,это типичная ситуация,особенно если кончик катетера немного обложен кристаллами солей.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Такое бывает, криминала и опасность для жизни нет. Можно пропить курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кровь только сейчас появилась? Ранее не было?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день , да! До этого меняли и все было нормально, а здесь на 2-3 день моча стала розовая, в мешок перестала поступать, мочился сам
Уролог, Андролог
Для уменьшения примеси крови в моче можно порекомендовать принимать отвар крапивы по 1/2 стакана 3 раза в день - 2 недели.
Если по катетеру сильно кровит - рекомендую принимать дицинон (этамзилат) 250 мг по 2 таб. * 2 раза в день или викасол 15 мг по 1 таб * 2 раза в день до тех пор, пока по катетеру не будет отходить моча без крови, желательно не более 2 дней.