Уровень трансаминаз

Здраствуйте. У меня такой вопрос. Может ли парение электронных сигарет, в частности пар глицерина и пропиленгликоля,влиять на уровень алт и аст? В принципе у меня анализы были в норме, но гуляли. Алт от 20 до 29 при норме до 35, АСТ от 18 до 25 при норме до 55. Хочу для серия в дальнейшем знать о влиянии этих веществ на печень.

Здравствуйте, да, влияния этих паров на печень токсические и накопительное. То есть не булет острого отравления, но сл временем вещества эти могут накапливаться и иметь токсические действие на печень. Но печень способна очень хорошо восстанавливаться, поэтому такой вариант возможен, но не факт.

Добрый день!! Функции печени многогранны и одни АЛТ и АСТ не говорит о нормальной функции печени

Вышеуказанные препараты могут вызвать токсический гепатит по холестатическому типу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, если вдыхать пары? Я в день выпариваю 5-10 мл жидкости. Я читал, что глицерин вроде безопасен в дозе 30 мл в день. А при парении из 10 мл в кровь попадает ещё меньше, я же выдыхаю его обратно. Так вот такая доза может влиять?

А через легкие разве кровь не проходит?Загустение желчи,застой и присоединяется воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, остальные показатели печени тоже все в норме. И щелочная фосфатаза, и билирубин, и альбумин. Я имел ввиду прямое токсическое действие эти вещества оказывают на печень в такой дозировке? И лучше ли это обычных сигарет, которые я бросил курить?

Если Вы переживаете за свое здоровье для чего Вам это вообще.Токсическое действие есть- через сколько оно разовьется через 1 мес, или 5 лет никто пока не знает.Но в зарубежной литературе, где применение данных веществ началось раньше- такие случаи зарегистрированы.Мне не понятен ход Ваших переживаний, еслиВы за здоровье- то какие вейпы, а если хотите травиться, то зачем спрашиваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, буду Вам признателен, если скинете ссылку на эти исследования!

не скину, т.к. я же это для себя не фиксировала, прочла и прочла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, значит, если у обычного курильщика не развивается токсический гепатит, значит курение табака менее вредно, чем электронные сигареты? Так получается?

у обычного курильщика от сигарет обеспечены следующее- панкреатит, дуоденит, МАЖБП, рак пищевода, энтероколит....дальше перечислять)))Дима,Вы же взрослый человек!Желаете курить-курите.Я просто поделилась. что читала и слышала на вебинарах Казани и СПб

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, и если по холестатическому типу, то наверно щелочная фосфатаза должна подниматься? А она у меня посередине интервала нормы

щелочная фосфатаза не единственный показатель холестаза, хотя она бывает тоже задействована( смотря на каком уровне холестаз).Я же писала, что когда это разовьется никто не скажет.. у кого -то месяц, у кого-то год и.т.д.Дмитрий,здоровья, выбор за Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, спасибо, я Вас услышал. Просто я купил 25 лет и три года, как перешел на электронку. По другому я не мог бросить курить. Конечно, лучше вообще не курить, но пока не получается) Вот поэтому и спрашиваю, насколько вредны эти вещества в таком количестве. Извините за назойливость. Спасибо за ответ!

Дмитрий, я все поняла.

Добрый день. Трансаминазы у вас не гуляют, они у вас в полном порядке. Нет доказательных сведений о влиянии вэйпов на печень

В любом случае лучше без вейпов, как ни крути это вредная привычка. Никотиновые сигареты ну точно ни чем не лучше

Добрый день.
Количество данных веществ в парах электронных сигарет не так велико, чтоб вызвать токсический гепатит.
Лучше всего пересдайте анализы через 2 недели. Если будет такая же картина - лучше дообследоваться.

Здравствуйте нет сдайте кровь на вирусные гепатиты
Кал на паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, я сдавал анализы на вирусные гепатиты. Всё отрицательно. Кал тоже сдавал. Там проблем нет

Курение не может так влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, вернее парение?) Спасибо за ответ

И это тоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, еще раз спасибо) Буду, конечно, стараться ещё меньше парить. Но это всё равно, наверно лучше, чем обычные сигареты, которые я бросил курить

Лучше совсем не курить)

Здравствйте! У вас печеночные трансаминазы в норме. Почему Вы спраш9иваете? Скорее эти пары будут оказывать токсическое воздейстие на сосуды головного мозга...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, просто я бросил три года назад курить обычные сигареты. Вроде всё про электронные просмотрел, а вот действие на печень нигде не описано. Только то,что глицерин пищевой и пропиленгликоль не оказывают токсического действия на организм.Один вейпер написал, что у него трансаминазы повышены. Но это, конечно, может быть и не от пара.

А что такое вейпер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, человек, который курит электронные сигареты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, и ещё у него оказались повышенные триглицериды и холестерин

Повышенный холестерин связан прежде всего с неправильным питанием и образом жизни...

Здравствуйте! Электронные сигареты на печеночные ферменты не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Значит не буду переживать по этому поводу)

Принятый ответ

Отрицательное воздействие электронных сигарет на организм больше проявляется в поражении бронхолегочный системы .