Консультация гастроэнтеролога /

Уровень трансаминаз — вопрос №277102

Здраствуйте. У меня такой вопрос. Может ли парение электронных сигарет, в частности пар глицерина и пропиленгликоля,влиять на уровень алт и аст? В принципе у меня анализы были в норме, но гуляли. Алт от 20 до 29 при норме до 35, АСТ от 18 до 25 при норме до 55. Хочу для серия в дальнейшем знать о влиянии этих веществ на печень.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, влияния этих паров на печень токсические и накопительное. То есть не булет острого отравления, но сл временем вещества эти могут накапливаться и иметь токсические действие на печень. Но печень способна очень хорошо восстанавливаться, поэтому такой вариант возможен, но не факт.
Гастроэнтеролог
Добрый день!! Функции печени многогранны и одни АЛТ и АСТ не говорит о нормальной функции печени

Гастроэнтеролог
Вышеуказанные препараты могут вызвать токсический гепатит по холестатическому типу
Клиент
Елена, если вдыхать пары? Я в день выпариваю 5-10 мл жидкости. Я читал, что глицерин вроде безопасен в дозе 30 мл в день. А при парении из 10 мл в кровь попадает ещё меньше, я же выдыхаю его обратно. Так вот такая доза может влиять?
Гастроэнтеролог
А через легкие разве кровь не проходит?Загустение желчи,застой и присоединяется воспаление
Клиент
Елена, остальные показатели печени тоже все в норме. И щелочная фосфатаза, и билирубин, и альбумин. Я имел ввиду прямое токсическое действие эти вещества оказывают на печень в такой дозировке? И лучше ли это обычных сигарет, которые я бросил курить?
Гастроэнтеролог
Если Вы переживаете за свое здоровье для чего Вам это вообще.Токсическое действие есть- через сколько оно разовьется через 1 мес, или 5 лет никто пока не знает.Но в зарубежной литературе, где применение данных веществ началось раньше- такие случаи зарегистрированы.Мне не понятен ход Ваших переживаний, еслиВы за здоровье- то какие вейпы, а если хотите травиться, то зачем спрашиваете.
Клиент
Елена, буду Вам признателен, если скинете ссылку на эти исследования!
Гастроэнтеролог
не скину, т.к. я же это для себя не фиксировала, прочла и прочла.
Клиент
Елена, значит, если у обычного курильщика не развивается токсический гепатит, значит курение табака менее вредно, чем электронные сигареты? Так получается?
Гастроэнтеролог
у обычного курильщика от сигарет обеспечены следующее- панкреатит, дуоденит, МАЖБП, рак пищевода, энтероколит....дальше перечислять)))Дима,Вы же взрослый человек!Желаете курить-курите.Я просто поделилась. что читала и слышала на вебинарах Казани и СПб
Клиент
Елена, и если по холестатическому типу, то наверно щелочная фосфатаза должна подниматься? А она у меня посередине интервала нормы
Гастроэнтеролог
щелочная фосфатаза не единственный показатель холестаза, хотя она бывает тоже задействована( смотря на каком уровне холестаз).Я же писала, что когда это разовьется никто не скажет.. у кого -то месяц, у кого-то год и.т.д.Дмитрий,здоровья, выбор за Вами.
Клиент
Елена, спасибо, я Вас услышал. Просто я купил 25 лет и три года, как перешел на электронку. По другому я не мог бросить курить. Конечно, лучше вообще не курить, но пока не получается) Вот поэтому и спрашиваю, насколько вредны эти вещества в таком количестве. Извините за назойливость. Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Дмитрий, я все поняла.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Трансаминазы у вас не гуляют, они у вас в полном порядке. Нет доказательных сведений о влиянии вэйпов на печень
Гастроэнтеролог
В любом случае лучше без вейпов, как ни крути это вредная привычка. Никотиновые сигареты ну точно ни чем не лучше
Хирург
Добрый день.
Количество данных веществ в парах электронных сигарет не так велико, чтоб вызвать токсический гепатит.
Лучше всего пересдайте анализы через 2 недели. Если будет такая же картина - лучше дообследоваться.
Педиатр
Здравствуйте нет сдайте кровь на вирусные гепатиты
Кал на паразитов
Клиент
Елена, я сдавал анализы на вирусные гепатиты. Всё отрицательно. Кал тоже сдавал. Там проблем нет
Педиатр
Курение не может так влиять
Клиент
Елена, вернее парение?) Спасибо за ответ
Клиент
Елена, еще раз спасибо) Буду, конечно, стараться ещё меньше парить. Но это всё равно, наверно лучше, чем обычные сигареты, которые я бросил курить
Педиатр
Лучше совсем не курить)
Гастроэнтеролог
Здравствйте! У вас печеночные трансаминазы в норме. Почему Вы спраш9иваете? Скорее эти пары будут оказывать токсическое воздейстие на сосуды головного мозга...
Клиент
Марина, просто я бросил три года назад курить обычные сигареты. Вроде всё про электронные просмотрел, а вот действие на печень нигде не описано. Только то,что глицерин пищевой и пропиленгликоль не оказывают токсического действия на организм.Один вейпер написал, что у него трансаминазы повышены. Но это, конечно, может быть и не от пара.
Гастроэнтеролог
А что такое вейпер?
Клиент
Марина, человек, который курит электронные сигареты
Клиент
Марина, и ещё у него оказались повышенные триглицериды и холестерин
Гастроэнтеролог
Повышенный холестерин связан прежде всего с неправильным питанием и образом жизни...
Инфекционист
Здравствуйте! Электронные сигареты на печеночные ферменты не влияют
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Значит не буду переживать по этому поводу)
Инфекционист
Отрицательное воздействие электронных сигарет на организм больше проявляется в поражении бронхолегочный системы .