Консультация маммолога /

Болит участок груди — вопрос №2771034

Здравствуйте! Два месяца назад заметила,что у меня болит участок груди,сбоку ниже соска. У меня всегда левая грудь была больше правой,чуть чуть,но она не болела(вроде бы,я не обращала внимания)
А 2 месяца назад во время овуляции побаливали оба соска,были чувствительны,и болело определенное место. Выделений никаких нет. Боли при движениях не чувствую,руки поднимаю свободно,махи руками,корпус вперед - боли никакой. Только когда сама щупаю это место побаливает. Сейчас у меня второй день месячных,грудь набухшая обе,но только в левой груди при ощупывании есть такое ощущение болезненности. В мае этого года я делала узи молочных желез - ничего нет,все чисто,би радс 1 категория. УЗИ щитовидки в норме. УЗИ омт в норме. Цикл нестабильный,но всегда от 33 до 45 дней.
Прикрепляю фото груди сейчас,места,которое болит и фото груди 2 года назад.
Это может быть рак? Мне всего 20 лет… я очень боюсь. Он мог за период с мая по декабрь вырасти?:(

Возраст: 20

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это связано с тем что в одной груди железистая ткань развита лучше чем в другой (вариант нормы) и она больше реагирует на гормональный дисбаланс. За пол года онкологический процесс не оьразоуется. В данной ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день ежедневно на ночь в течение 2 месяцев.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста:
1. По фотографиям видны какие либо дефекты,указывающие на развитие какого то патологического процесса?
2. Если нет возможности купить мазь(я нахожусь в деревне),и обходиться без нее,просто будет побаливать и все?
3. Имеет ли смысл в моем случае сделать полное обследование по теме груди,пролактин там сдавать и все такое?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото Никакой патологии нет. Если нет возможности купить гель вы можете использовать любую нпвс мазь в течение 10 дней на болезненную область.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер’
Боль в покое или при прикосновении?

По фото нет патологии. Рак мы тут совершенно не подозреваем.
Клиент
При прикосновении,ну и иногда бывает просто чувствую это место. Но без прикосновения оно не болит,оно просто ощущается,например,когда руки сжимаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
По описанию больше похоже на проблемы с иннервацией
То есть обострение остеохондроза.
В такой ситуации обычно помогает нимесил курсом на 3 дня по 1 пакетику.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
За такой короткий промежуток ничего плохого в МЖ появиться не могло!
Тем более боль в пользу доброкачественности ситуации
С большой долей вероятности это циклическая масталгия - вариант нормы у молодых женщин - если снижает после наступления месячных
Это не опасное состояние