Гипоплазия дуги аорты

Прошли узи сердца в 2 м 10 дн и поставили диагноз , сказали наблюдаться . Какие есть шансы , что со временем у ребенка все наладится ? Как часто нужно проходить узи , чтобы контролировать в динамике ? Как лечится этот диагноз , если не пройдет все- таки. Заключение прикреплю . На момент рождения были 3500,53 см. В 2 месяца -7500,61 см.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте ,ребёнок растет и все может меняться , в данный момент требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, из описания имеется ВПС: гипоплазия дуги аорты, ОАП; МАС: ООО. С учётом нагрузки на левый желудочек (из описание расширение левого желудочка), то рекомендовано сделать контроль ЭхоКГ через 1-1,5мес в кардио центре вашего города. Градиент на дуге аорты небольшой и, вероятно, не потребует вмешательства, но с учетом наличия ОАП требует большего внимания. ОАП так же небольшого размера и может самостоятельно закрыться

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Но есть нагрузка на правый желудочек. Размеры ооо и оап небольшие, возможно, закроются самостоятельно.
С ростом гипоплазия аорты может стать незначительной ,надо смотреть динамику.
Я бы рекомендовал вам показаться очно десткому кардиологу. Возможно, рассмотреть прием верошпирона.
И обязательно контроль узи сердца через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами УЗИ сердца.
Гипоплзия на данный момент требует наблюдения. Так как градиент давления небольшой. То есть шанс, что оперативное лечение не нужно будет.
Также есть открытое овальное окно и открытый артериальный проток.

Открытый артериальный проток - физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в
функционировании артериального протока исчезает (исключая критические пороки сердца). Открытый артериальный проток в вашем случае небольшого размера, возможно сам закроется.

Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца). Открытое овальное окно угрозы для здоровья не несёт

Рекомендую сделать контроль узи сердца через 1- 2 месяца, а также очный осмотр детского кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. С возрастом все может пройти и гипоплазия, ооо, оап. Страшного на данный момент ничего нет.
До годика узи каждых 3 мес.

Здравствуйте! Данные изменения могут самостоятельно регрессировать по мере роста и развития ребенка к 1-2 году жизни, оперативное лечение не требуется по результатам обследований.
В данном случае только динамическое наблюдение по узи сердца 1 раз в 3 месяца

Доброго дня. Имеется гипоплазия аорты, ООО малого размера, ОАП. Есть нагрузка на ПЖ при норм. сократительной функции сердца. НУЖЕН ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ УЗИ ( через месяц оптимально в крупном сосудистом центре повтор узи сердца). Гипоплазия может стать потом незначительно выраженной ( с возрастом ). На текущий момент показаний к операции нет. Наблюдение у очного детского кардиолога с решением вопроса о целесообразности приема малой дозы ТРИАМПУРА = согласовать с детским очным кардиологом. Для подстраховки можно пройти конс. очного детского кардиохирурга. Контроль прибавки веча у ребенка. Следить = есть ли цианоз носогубного треугольника ( периодами или постоянно ). Всего доброго

Динамику веса ребенка и наличие цианоза носогубного треугольника = докладывать конечно очному лечащему детскому кардиологу