Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев срыгивает — вопрос №2771115

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, диагноз ФКУ. На диете с 11 дней от рождения. Анализ на фенилаланин в норме всегда.
Чуть больше месяца назад было отравление витамином А, ретинол. Лежали в больнице. Выписали через 3 дня. Все анализы и узи в норме. В моче были повышены фосфаты, но лечение не назначено. Только сказали пить больше воды.
Но малыш стал очень сильно срыгивать. Через 3 недели обследование повторили. Так же все анализы и узи в норме. Фосфаты в моче снизились на единицу. Так же смотрел невролог, гастроэнтеролог, окулист, даже делали Ээг. Все в норме.
Сейчас даю 6й день фосфалюгель, 2й день баксетбейби. Так же стул в норме, ежедневный, даже 2 раза бывает.
Срыгивания не всегда обильные, но постоянно, 2-3 раза в день. Запах кислый, похож на рвотный. Иногда даже похоже на слизь. Часто слышу позывы срыгивания, булькае, а потом кашляет, как будто мокрый кашель. Или просто кашляет тоже, как бы с мокротой. Педиатры осматривали, слушали, хрипов нет.
Зубов 2 нижних, виднеются 2 вверху, но это не точно. Ещё бывает появляется сыпь на ногах и ручках. Щеки краснеют, особенно к вечеру. Аллерголог сказала, что это сухость.
Незнаю, что ещё делать и как помочь малышу.

Возраст: 11

Хронические болезни: Фку

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Срыгивает после еды или между?
Клиент
Между приёмами еды

Врач УЗД, Педиатр
Скорее всего зубы. Если не более 2х столовых ложек, ничего страшного.
Рекомендую допивать обычной водой до 150 мл в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Иногда больше 2х столовых ложек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания могут сейчас усилиться на фоне дентации - при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, т.е думаете это связано именно с зубами, а не с отравлением и мне не надо паниковать?
Да зубы лезут и по времени уже пора и виднеются уже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющим действием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием.
Клиент
Чай когда я вырасту даю, но не часто. Там сахар, не балуюсь их.
Клиент
И ещё часто после таких чаев срыгивает, но пьёт их много сразу. Может переизбыток.. даю не сразу после еды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это правильно, только не много.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В период дентации саливация усиливается что может тоже провоцировать срыгивания
Сейчас нужно давать воду между кормлениями что бы разжидить
40 мл на ко в сутки
жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Сейчас наблюдать если не будет улучшения то очный осмотр врача
Клиент
У ребенка нет жидкого стула.
Педиатр
А что именно сейчас беспокоит ?
Клиент
Сильные срыгивания, постоянно. Уже даже чаще чем я писала в тексте. 5-6 раз в сутки, иногда чаще. Постоянные позывы, как будто сейчас срыгнет.
Клиент
Дополнительно даю хилак форте 15 капель 3 раза в сутки . А сегодня ещё дала регидрон, 50мл выпил залпом.
Педиатр
А узи именно пилорического отдела желудка делали?
Продолжать прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет улучшения нужно сдать ОАК и очный осмотр врача повторно
Принятый ответ
Клиент
Узи брюшной полости делали, сложно сказать какие именно отделы они смотрели. Аок повторно тоже сдавали, все в норме. Полисорб для каких целей давать?