Консультация гастроэнтеролога /

Подросток Ходит в туалет по 3-4 раза в день — вопрос №2771165

Добрый день, подросток 14 лет ходит в туалет по большому 3-4 раза в день. С самого раннего детства. Стул оформленный , нормальный, просто первый раз нормально, а потом по чуть чуть. В 7 лет был полип прямой кишки. Тогда он тоже часто ходил , но там была кровь и позывы были чаще. Полип удалили, все нормально слава Богу. Потом через пол года делали колоноскопию, в е в норме. После удаления полипа он дня 3-4 ходил по 1 разу в туалет. А потом все равно по 3-4 раза. И так все время. С рождения загиб желчного, 3 года назад 3 месяца в подряд по утрам тошнило , иногда рвало. Может быть психогенное было в том числе. Делали гастеросклпию , был заброс желчи в желудок. Пропили, мотилиум, урсофальк, слава Богу потихоньку прошло. Сейчас , как только поест блины, например, или картошку жареную, начинает жидко ходить в туалет от жирного. Частенько тошнит. Все анализы прикрепила. Посоветуйте, что делать, что бы не тошнило по утрам

Возраст: 45

Хронические болезни: Полиноз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите ребёнок тревожный? Испытывает ли сильные стрессы или высокие нагрузки в школе, на доп.занятиях?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, тревожный и мнительный. С самого детства перед тем как в ванную мыться залезть, садится на туалет. Я говорю, ты же только ходил 2 часа назад. А он говорит, а вдруг в ванной захочу. И вот у него прям ритуал такой, перед ванной обязательно посидеть
Подскажите, а по анализам что там?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам анализов значимых отклонений от нормы нет. Наблюдается повышение уровня сывороточного железа, в данном случае нужно оценить показатели ферритина, ожсс. Возможно в данном случае это вариант индивидуальной нормы, так как до 18 лет показатель оценивается в зависимости от возраста, у взрослых норма до 30.
По общему анализу крови ориентир в первую очередь не на процентное соотношение,а на абсолютные показатели логи в пределах нормы. Есть признаки сгущения крови, такое бывает при нарушении водного питьевого режима. В данном случае обратите внимание на количество выпиваемой жидкости, оптимум 30мл на 1 кг массы тела в сутки.
Наиболее вероятно,что причиной данных симптомов является функциональное расстройство кишечника. Такие состояния очень часто развиваются на фоне повышенного уровня тревоги. Возможно есть небольшая фиксация в результате ситуации с удалением полипа.
Тошнота так же может быть следствием функциональной диспепсии, так как такие функциональные состояния часто наблюдаются в связке.
В данном случае необходимо в первую очередь избавиться от тревоги и стрессов. Сейчас начинаются новогодние каникулы, это хорошая возможность дать организму отдохнуть от учебы и связанной с ней ответственности. Можно рассмотреть вариант когнитивного поведенческой психотерапии или вариант подбора мягких антидепрессантов или противотревожных препаратов. Данные препараты хорошо себя зарекомендовали в коррекции функциональных заболеваний, так как их действие направлено на нормализацию висцеральной чувствительности, а так же на устранение основной причины развития -тревоги.
Так же в рамках медикаментозной терапии можно попробовать прием препарата тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день в течение 4-8недель. Это препарат с прокинетическим эффектом, он нормализует моторику ЖКТ, таким образом устраняя тошноту и нормализуя стул. Начните с данного препарата, при отсутствии эффекта подумайте о возможности посещения психолога или назначении антидепрессантов.

Так же рекомендуется исключить\ограничить продукты, которые провоцируют развитие симптомов, т.е. например жирную пищу. Здесь больше опытным путем, если замечаете усиление симптомов, то лучше ограничить данный продукт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ))). А какие прлтивотоевожные препараты можно попить? Тиралиджен пробовали ( плохо засыпает), что то никакого эффекта не увидела. Были у невролога, тоже прописывают тералиджен
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае лучше проконсультироваться с психотерапевтом. Большая часть препаратов имеет возрастные ограничения, и в данном случае есть много тонкостей, которые необходимо учитывать при подборе препарата и его дозировок.
Могу только сказать, что есть сведения о назначении таких препаратов как амитриптилин и серталин в данной возрастной группе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Вы пишите антидепрессанты или противотоевожные препараты. Противотоевожные, это какие например?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Противотревожные препараты(анксиолитики), которые могут быть использованы при СРК: сульпирид, алимемазин. Так же к препаратам данной группы относится препарат афобазол, но у него слабая доказательная база.
Клиент
Екатерина Сергеевна, этот сульпирид , например, по рецепту? Как его принимать в 14 лет? Какая дозировка? У нас просто нет детских психиатров. Один невролог есть, но к нему запись на месяц.
Вы думаете, это типа СРК ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме афобазола все препараты являются рецептурными.
Учитывая отсутствие значимых отклонений по результатам обследований, отсутствие так называемых "симптомов тревоги"(скрытая кровь в кале не обнаружена, воспалительных изменений тоже), удовлетворительное состояние Вашего сына, наиболее вероятным в данном случае является функциональное расстройство кишечника в сочетании с функциональной диспепсией, которая проявляется тошнотой.
При СРК, в отличии от обычного функционального расстройства, характерно наличие болей в животе, связанных с актом дефекации. Но механизм развития очень схож.

Попробуйте для начала тримебутин и скорректировать питание. Поговорите с сыном, если его не беспокоит наличие частых эпизодов дефекации в течение дня, т.е. для него это является нормальным, то можно отложить прием антидепрессантов и противотревожных препаратов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое)))