Консультация гастроэнтеролога /

Помогите нормализовать стул — вопрос №1637610

Здравствуйте! Уже не один день, даже месяц, мучает проблема частого похода в туалет. Стул при этом не жидкий, как при диарее, а такой больше, как жидкая каша, цвет коричневый. После пробуждения начинается первый стул, перед ним я выпиваю стакан воды, затем следует завтрак и уже после завтрака, буквально пройдет минут 30, следует второй поход в туалет. Консистенция таже. Какое то время назад первый стул был густой, ну т.е. нормальной колбасовидной формы и цвета. После завтрака в течение дня в туалет могу сходить 1-2 раза.
Пробовал пробить бифиформ, но эффекта как такового не принесло. Перед сном и вообще, в животе слышится побулькивание. Не каждый день, но бывает. Кроме того поверхностная изжога. От нее прописывали, омперазол в метсно й поликлинике. Он помогает, пока его пьешь. Бросаешь-день, два, три максимум и изжога возвращается. Может это как-то связано. Как справиться с этой бедой? Какие то анализы, таблетки, растворы. Посоветуйте что-нибудь. Возможно ли какое то лечение применить, способное устранить симптомы на два месяца? (т.к. командировка).
Спасибо всем.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, чтобы эффективно устранить проблему нужно занять причину
Минимум для обслуживания:
Узи обп
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам
Копрграмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для уточнение причины необходимо пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент придерживайтесь диеты foodmap.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней