Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 1, 5 года — вопрос №2771177

Здравствуйте. Вчера вечером у дочки 1год 5 месяцев появилась сыпь по телу. Как будто просто бесцветные прыщики, которые становятся розовыми от потения или активных действий. Я нанесла Липикар на ночь, утром вроде лучше было. Сейчас опять
Ребёнка не беспокоит никак.
11 декабря ставили Вактривир, может это быть реакция в виде сыпи?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
С вакцинацией высыпания не связаны

По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад

Купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое! Конечно будем наблюдать.
С наступающим новым годом вас!
Здоровья вам и вашим близким)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте) температура была дней 10 назад. Я связала её с вакцинацией. Она поднялась и опустилась разово.Стул жидкий был на днях. За день три раза сходила более жидкой консистенцтей, чем обычно. Всё.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо за уточнение!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Опасности она не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением!
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер -то становится ярче, то бледнее -обычно это происходит от потения, после купания, от ультрафиолета. Может ещё подсыпать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно продолжайте Липикар 1-2 раза в день до полного регресса высыпаний
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
-Понаблюдайте в течение этих дней ближайших за общим состоянием ребёнка и температурой

Клиент
Наталья Александровна, очень благодарна вам за ответ! Будем наблюдать. В случае чего конечно же сразу в приёмный покой.
Просто решила понять, стоит ли на данный момент бить тревогу, тк самочувствие ребёнка не страдает в целом. Сыпь не беспокоит.
Ещё раз спасибо! Всего вам доброго
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, обычно подобная сыпь-кроме внешнего вида, не беспокоит!
Пожалуйста! ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питье
Наружно крем неотанин 2 р в день до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравстуйте

Экзантема

Пройдет самостоятельно.