Консультация терапевта /

Порез пальца — вопрос №2771238

9 часов назад порезал палец, обработал спиртовым раствором, подскажите визуально чем еще помазать и состояние нормальное пальца, не за что переживать?

Возраст: 27

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Скажите, пожалуйста, каким предметом Вы порезались?
Делали ли вы прививку АДСМ в течение последних десяти лет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, перекисью сейчас обработал, стекло

Онколог, Терапевт
Продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
Один-два дня можно перевязывать палец бинтом после обработки.
Так как состояние пальца в норме, переживать не о чем.

Стекло было чистым? Гипотетически оно могло контактировать с землёй, ржавчиной?
Клиент
Юлия Дмитриевна, помазал Зеленкой, после перекиси сочилась на изгибе рана, палец больно сгибать, стоит постоянно перекисью обрабатывать?
Онколог, Терапевт
Нет. Перекись замедляет заживление кожи.
Лучше хлоргексидин.
Клиент
Юлия Дмитриевна, левомиколью помазать? Точно не за что переживать, что сочится рана на изгибе
Онколог, Терапевт
Левомеколь сейчас не нужна.
Перебинтуйте.

Сделайте ещё пару фото, пожалуйста
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепил
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Посмотрела.
Порез на сгибе, будет болеть, к сожалению, пока не заживёт.
Старайтесь руку не нагружать физически.
Из-за движения пальца и сочится по-немногу кровь и лимфа.
Но в целом, выглядит не страшно. Заживёт
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, переживать не за что?
Онколог, Терапевт
Переживать не за что
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, обработка местными антисептиками, что есть дома - хлоргесидин, например.
Зеленкой- вижу фото - обработали. Раны глубокие, но раз кровь остановлена - крупные артерии не повреждены и накладывать швы не требуется.

Если будет нарастать отек, белое отделяемое - вероятно, нагноение, лучше показаться тогда хирургу и наносить левомеколь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Можно обрабатывать хлоргексидином 3 р/д. Как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, обработка раствором Хлоргексидина до 3х раз в день. если будет появляться гной- консультация хирурга