Аномальная плацента

Здравствуйте! Беременность 17-18 недель. Сегодня была на узи, просто для себя. С ребенком все в норме, но нашли проблемы с плацентой - окружена валиком . Врач мне особо не объяснил ничего, а в интернете ужасы написаны. Подскажите пожалуйста, из за чего у меня такая плацента? Чем это грозит и что делать теперь?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если написано placenta circumvallatae, То нет никаких поводов для Переживания, это вариант нормы. Если беременность развивается соответственно сроку, вод норма, кровотоки норма, значит плацента полностью выполняет свою функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте!
Врач просто написал- плацента окружена валиком. Латинского названия не написано

Это одно и то же)) не требует специального наблюдения и особых рекомендаций, достаточно частая находка. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плацентарный валик - это состояние, когда у плаценты появляется утолщение или сгущение на ее краях. Это может быть связано с некоторыми анатомическими особенностями. В большинстве случаев наличие плацентарного валика не является опасным. Ультразвуковое исследование через 2-3 недели поможет отследить возможные изменения.
Желаю вам здоровья и спокойствия в этот период!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Какие изменения через 2-3 недели Вы имеете ввиду?

Изменения могут включать возможное исчезновение или уменьшение плацентарного валика, а также оценку его влияния на развитие беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, ну а в целом с такой плацентой возможно доносить беременность? И что делают в случае негативного влияния? Прерывают или помогает какая то терапия?

Наличие плацентарного валика не приводит к серьезным осложнениям.
В случае, если плацентарный валик все же влияет на кровообращение, могут быть назначены препараты, которые улучшают кровоснабжение (к примеру аспирин 75 мг). Конечно можно доносить здоровую беременность.
Не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно не критично и очень часто встречается
Для малыша никакой опасности нет
Контроль узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по фетометрическим показателям ребёнок соответствует сроку беременности и другие ультразвуковые показатели в норме, волноваться не стоит, рекомендую Вам повторить УЗИ через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте, у меня как раз скрининг через 10 дней. А что может измениться за 2 недели?