Консультация эндокринолога /

Отёки, слабость — вопрос №2771445

Примерно полгода отёки под глазами по утрам. Иногда уходят в течение часа, иногда часа 3 держатся. В целом чувствую слабость и усталость, бессонница по ночам, сонливость днём. К вечеру отёки спускаются вниз, е вечеру отекают ноги, не сильно. Ещё боли есть в теле, то ли мышцы, то ли кости, даже не понимаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз. АИТ. Пролапс митрального клапана 2 ст.

Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Причин отеков много (сердце, почки, вены, щитовидная железа). Сдавали ли вы какие-то анализы в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, сдавала общий анализ - всё в пределах значений, ттг - 5.56, т3 - 3.5, т4 - 11.41. Эндокринолог лечение не назначил, сказал ничего страшного нет в таких цифрах. Ещё витамин Д - 49.89, ферритин - 14.1, нжсс -44.28, железо - 11.12, ожсс - 55.4, креатинин - 71.65, мочевина 4.67. Больше мне ничего не назначали. Ещё делала триплексное сканирование брахиоцевальных артерий - ПА малого диаметра справа. Всё остальное без особенностей.
Клиент
К неврологу обращалась по поводу того, что меня шатает при ходьбе. Она кроме астении мне ничего не поставила. Сказала, что я здорова и мне просто надо в бассейн ходить.
Терапевт
Поняла вас. По результатам анализов могу предположить у вас наличие латентного железодефицита (поскольку уровень ферритина снижен). В связи с чем можете начать с сегодняшнего дня принимать препарат железа (мальтофер 1 таб 1 раз в день или сидерал форте на 2-3 месяца), после чего - пересдайте анализы на ферритин. За 2 недели не принимайте препарат. В случае обильных менструаций по окончанию лечения принимайте еще в течение 6 месяцев препараты железа 1 раз в месяц на 7 дней (в дни менструации).
И еще, постарайтесь между приемом железа и препаратами кальция/молочными продуктами соблюдать промежуток (в идеале, два часа).

Также, сделайте следующие исследования, чтобы выяснить причину отеков:
- ОАМ
- УЗИ органов брюшной полости + почки
- УЗИ сосудов нижних конечностей
- глюкоза крови (в случае повышения - проверить гликированный гемоглобин)
- ЭхоКГ

Также по возможности ограничьте прием жидкости и соленостей перед сном.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. Продолжу обследование.
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите, пожалуйста, может ли это быть причиной стресса? Последний год-полтора я живу в постоянном стрессе.
Терапевт
Напрямую вряд ли, однако стресс может провоцировать множество заболеваний, поэтому мы всегда стараемся по максимуму его исключать.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие нормы для показатели т4 св и т3 св ? В каждой лаборатории разные
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей . Может быть причиной отёчности
Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

Рекомендую ещё консультацию хирурга и кардиолога для исключения патологии

Также сдать общий кальций, альбумин, паратгормон
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, норма т3 - 2.77-6.45, т4- 6.436-18.021
Эндокринолог
По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы в плановом порядке
В рационе использовать йодированную соль
Такое изменения ттг одет быть на фоне низкого ферритина
Клиент
Нина Ивановна, ат к тпо у меня всю жизнь повышены. Поэтому мне их сказали более не проверять. Не беременна и уже не планирую.
Эндокринолог
Да , если ат к тпо были повышены , больше сдавать не надо
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу на гормоны щитовидной железы имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется снижение ферритина, недостаток железа является причиной вашего общего состояния и может так же давать отёки, в данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев, ферритин должен быть выше 45.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. При восполнении железа ТТГ может придти в норму.

Дополнительно сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин.

Дополнительно по жалобам проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо. Странно, что ни один доктор мне не сказал принимать железо на очном приёме. Сказали, что в пределах нормы всё. К кардиологу стала в очередь. Но у нас в городе с этим проблемы, ждать очередь 4 месяца. Есть ли необходимость ехать в другой город, или в моём случае консультация не срочная
Эндокринолог
На данный момент по уровню ферритина у вас имеется так называемый латентный дефицит железа, это когда запасы железа в организме уже снижены, но гемоглобин в норме, если не восполним запасы железа, далее будет снижение гемоглобина, разовьётся железодефицитная анемия, что достаточно нежелательно.
Эндокринолог
По патологии щитовидной железы срочности нет, в данном случае необходимо восполнить запасы железа в организме, далее проконтролируйте уровень ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за подробный ответ. Скажите ещё, пожалуйста, может ли моя отёчность быть причиной аллергии?
Эндокринолог
Возможно. Но это достаточно редкая причина отёчности. Часто провоцируют отёки либо патология сердца, либо патология почек.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг не вызывает отёки, гормональное лечение требуется только при планировании беременности, на ттг сдайте через 2 месяца, если повышены антитела можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.