Менопауза гормоно заместительная терапия
Возраст 55 лет В менопаузе 9 лет. Заболевания диффузный остеопороз, эутериоз, остеоартроз, верхнечелюстная киста, цереброваскулярная недостаточность, по женской части бывают воспаления с затрудненным мочеиспусканием. Не поздно ли мне начать гзт, т.к. боюсь побочек алендронатов и восполнить дефицит кальция в костях. Или мой врач теперь ревматолог?
Здравствуйте! В вашем случае препараты згт уже не применимы, терапевтическое окно упущено.
Да, все верно. Обратитесь к ревматологу и эндокринологу.
Лейсан Фавадисовна, можно ли применять свечи эстровагин для восстановления слизистой?
Да, можете. Местное применение препаратов эстрогена в системный кровоток не всасываются , действуют только местно.
Лейсан Фавадисовна, прочитала инструкцию, применять месяц каждый день и потом два раза в неделю. Мне применять также в моем возрасте и на какой срок?
Срок применения зависит от жалоб , на сколько быстро они купируются (сухость во влагалище, жжение , боль при па, частое и/или болезненное мочеиспускание).
Если этих жалоб нет, то прием препарата в принципе не показан.
Если есть , принимайте две недели каждый день , потом переходите на поддерживающую дозировку длительно. Как все уйдет , можете отменить. И потом возобновить вновь при необходимости
Лейсан Фавадисовна, свечи без ограничения по возрасту?
Лейсан Фавадисовна, планирую проколоть пролеа от остеопороза, совместимы эти прерараты?
Да. Они действуют только местно. На системный кровоток не влияют. Можно принимать с чем угодно.
Лейсан Фавадисовна, последний вопрос, если применять очень длительно, возможно ли развитие рака?
Принятый ответ
Нет ! Препарат действует только местно !!!
Лейсан Фавадисовна, большое спасибо за ответ! Вы мне очень помогли. С наступающим Новым годом!!!