Низкий уровень В9

Добрый день! При сдаче анализа на Витамин Д. Предложили сдать В9 и В12. Выявился большой недостаток В9 2.7. Норма 3.2-19. Что делать подскажите?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Ксения Андреевна, результаты прикрепила

Снижени витамин В 9 ( фолиевая кислота)
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение 1 месяца

Снижен уровень витамина Д,не сильно
Нижняя граница 30
Рекомендуется прием витамина Д 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Повышение уровня ТТГ говорит о гипотиреозе
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

В этом случае рекомендован прием фолиевой кислоты (витамин В9) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день в течение 1 месяца. Затем переслать анализ

Витамин Д в норме? Если да, то рекомендован прием поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно (по 4 капли аквадетрима или вигантола)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо

По анализу у вас так же имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Так же имеется субклинический гипотиреоз (повышение ттг при нормальном т4 св)
В этом случае терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если беременность не планируете в ближайшее время, то рекомендован контроль гормонов через 2-3 месяца

Так же в плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО, чтобы посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе

Так де сделайте узи щитовидной железы в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина б9, возможен приём препарата Now Methyl Folate 1000 mcg по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 45.

Сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.

Витамин д3 в норме, принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для определения тактики ведения

Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , ат к тпо
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Фолиевая кислота снижена (В9) , в таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день 1 мес , затем контроль

Данные анализы соответствуют недостаточность витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Нина Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно принимать фолиевую кислоту (витамин В9) 1 мг 1 раз в день в течение около месяца, через месяц пересдать анализ.

Витамин Д чуть снижен. Стоит восполнить данный дефицит (норма более 30), принимайте колекальциферол (аквадетрим, вигантол) по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев.

ТТГ повышен. Стоит повторить анализ на ТТГ через 3 месяца + сдать анализ на антитела к ТПО (наличие их в крови - это риск развития гипотиреоза).