Консультация педиатра /

Про смесь — вопрос №2771554

Здравствуйте! Нам 2,5 мес, кушали антирефлюксную нутрилак смесь, ребенок не мог ее срыгуть и постоянно закатывался от боли в животике. ( эспумезан, боботик, саб симплекс, макси лак пробовали от коликов, ничего не помогает) , сейчас кушаем смесь нутрилак комфорт уже 3 недели, ребенок так же закатывается ( когда забираешь бутылочку сразу тоже закатывается) . Пукает и закатывается опять же. На лобике шелушения и на бочках где животик небольшие покраснения. На какую смесь лучше перейти? Мне жалко смотреть на то как мой ребенок закатывается постоянно.

Возраст: 29

Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой стул у малыша и с какой регулярностью?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Стул один раз в день или в два дня( темно-зеленый как пластилин.

Педиатр
А по консистенции плотный? Или как пластилин?
Клиент
Дарья Евгеньевна, когда как. Обычно он тяжело с попы смывается. Нужно прям оттирать его
Педиатр
Рекомендовано опаивать малыша водичкой из расчета 40 мл/кг/сут, чтобы стул был более мягкий, это может вызывать боли в животике

Но если малыш сильно беспокоится, то стоит рассмотреть переход на линейку Комфорт, но другой фирмы (например, НАН)
Клиент
Дарья Евгеньевна, водичку не хочет глотать ((( вот я тоже думаю про нан, а тройной комфорт вообще можно долго пить такую смесь ? Читала, что смеси со словом комфорт долго не пьются, правда ли это? И что делать если вдруг она нам не подойдет , возвращаться на старую ? Я так боюсь этих смен смесей( почему еще говорят, что это плохо для жкт? В любом случае старую смесь выкакает, как жкт привыкает к одной смеси?
Педиатр
Не правда, можно долго пить!

Сейчас современные смеси максимально приближены к грудному молоку, вреда для ЖКТ не несут, но бывает такое, что смесь не подходит конкретному малышу
Также смеси "тяжелее" грудного молока, поэтому рекомендуется допаивать малыша водичкой

При постепенном переходе ЖКТ хорошо привыкает, сначала в 1 день заменяете в конце одного кормления 30 мл новой смесью, во второй день по 30 мл в 2 кормления и так постепенно переходите полностью на новую смесь
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, завтра куплю новую. А вообще как узнать если смесь не подошла, по высыпаниям? И если вдруг не подошла, то что делать?
Клиент
Дарья Евгеньевна, а вообще калл какого цвета должен быть? Желтый кашеобразный ?
Педиатр
Цвет любой, кроме черного и белого
Желтый - вариант нормы

Да, сыпь или также сильное беспокойство
Педиатр
Если вдруг не подойдет, то с педиатром подбирать смесь
Сдать копрограмму, кал на углеводы, скрытую крови ИФА
Клиент
Дарья Евгеньевна, а какую лучше взять Нан комфорт или просто Нан обычную с 0?
Педиатр
Лучше комфорт
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Начала вводить смесь Нан тройной комфорт, второй день только кушаем , ребенок сильно закатывается когда пукает. Ночью вообще не спали. Что делать ? Отменять или дальше вводить ?
Педиатр
Здравствуйте!

Продолжайте, на время адаптации добавьте Эспумизан бэби по 5 капель 5 р/сут
Педиатр
Здравствуйте! Как малыш набирает вес?
Ребенок плачет манго во время кормления?
Какой суточный объем смеси съедает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Плачет когда кушает т к пукает и бывает просто без причины кричит. Набирает хорошо. До сегодняшнего дня давала 130мл, сегодня начала давать 150
Клиент
Алина Александровна, суточный получается 1050
Педиатр
У ребенка большой обьем смеси, отсюда он может срыгивать, до года суточный объем не должен превышать 1000 со, в Вашем возрасте примерно 900-950 мл.

Сдайте коарограммц и кал на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений, если все в порядке,

То у малыша вероятнее колики и младенческая дисхезия,

Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, регулярно практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

В таком случае смесь менять не показано
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Начала вводить смесь Нан тройной комфорт, второй день только кушаем , ребенок сильно закатывается когда пукает. Ночью вообще не спали. Что делать ? Отменять или дальше вводить ?
Педиатр
Вводите дальше, это не показание для отмены смеси,
Используйте эспумизан беби,

Несколько раз в день ежедневности практикуйте позу высаживания , это будет облегчать состояние.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Нэнни Бибиколь 1 ступень. Есть классика, есть с пробиотиками (1-2 раза в сутки). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Т е кормить старой смесью и добавить эту один или 2 раза в сутки ? А для чего так? Разве можно давать две разные смеси ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребенку станет Лучше и перестанет закатываться, то можно совмещать 2 разные смеси. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Начала вводить смесь Нан тройной комфорт, второй день только кушаем , ребенок сильно закатывается когда пукает. Ночью вообще не спали. Что делать ? Отменять или дальше вводить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда отменять. Нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна. Способствует устранению закатывания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
Клиент
Михаил Николаевич, воду не хочет пить, давала чай ромашку от него пуки очень вонючие так же как и от укропной воды. Перестала давать это все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные.
Клиент
Михаил Николаевич, все это делаю. Ничего не помогает. Купаться мы боимся вообще это не для нас . Раз в неделю моемся и то бывает закатывается от страха(
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом если все хорошо
Если будут данные за АБКМ
То можно перейти на смесь на частичном или полном гидролизе белка
Если нет тогда можно ввести нан тройной комфорт или нан опти про
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Адаптация к смеси месяц
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

По поводу высыпаний
похоже на проявление атопического дерматита
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Начала вводить смесь Нан тройной комфорт, второй день только кушаем , ребенок сильно закатывается когда пукает. Ночью вообще не спали. Что делать ? Отменять или дальше вводить ?
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Адаптаций к смеси месяц