Результаты анализов

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ незначительное, вероятнее всего такие отклонения метаболического характера, на фоне питания, лишнего веса если он имеет место быть, на фоне приема лекарств.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ ОБП+маркер вирусных гепатитов В,С.
С целью нормализации показателей: средиземноморский стиль питания, разумная физ.активность, в качестве медикаментозной помощи можно рассмотреть тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца.
Об.билирубин повышен незначительно, повышение за счет непрямой фракции, рекомендуется обследоваться на синдром Жильбера. Но в любом случае коррекция медикаментами не нужна.
На счет инсулина рекомендуется консультация эндокринолога, досдать глюкозу крови+гликозилированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, принимаю алвовизан три года.он может так влиять? Рост 168, вес 78.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, глюкоза в норме

Данный препарат повлиять не мог, у него в побочных явлениях нет повышения ферментов печени. Вероятнее всего данные отклонения связаны с избыточным весом.
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV) если давно не сдавали, и коррекция немедикаментозная+гепатопротекторы с антиоксидантным типом действия (выше указала).
Через 2-3 месяца контроль биохимического анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". П результатам анализа можно предположить нарушения метаболического (обменного характера) в печени. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? В связи с чем выполняли анализ? УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, так как принимаю алвовизан три года,гинеколог назначила сдать анализы. Вообще беспокоит вздутие живота.неустойчивый стул.в детстве была поставлена дискинезия желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, узи бп делала год назад,все было в порядке

Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют выполнять контроль УЗИ ОБП 1 раз в 2-3 год, контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев, оптимизировать индекс массы тела. Из лекарственной терапии рассмотреть прим препаратов группы антиоксидантов (улучшают обменные процессы, в том числе в печени)- Тиоктовая кислота и Тиотриазолин 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, урсосан здесь не нужен? Плохо его переношу , начинается диарея.

Урсосан, как правило, назначают при метаболических нарушениях на фоне застойных явлений желчи в желчном пузыре. Диарея - один из основных побочных эффектов приема Урсосана. В данной ситуации , до получения результатов УЗИ ОБП, прием Урсосана нецелесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, понятно, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленому анализу крови имеется совсем небольшое повышение печёночных ферментов, что чаще всего встречается при приёме лекарственных препаратов /БАДов /алкоголя, а так же избыточной массе тела. Важно наладить режим питания, при его избытке соблюдать средиземноморскую диету (подробно диета расписана в интернете). Анализ рекомендуется пересдать через 1-1,5 месяца от предыдущего исследования.

Повышение билирубина крайне не значительное, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль, никакой меликаментозной коррекции не требует.

Повышение ГГТ так же крайне не значительно, а возможные причины его повышения, те же самые, что для АЛТ и АСТ. То есть актуально придерживание диеты с последующим контролем биохимического анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, алкоголь не употребляю совсем. Вес 78, рост 168. Принимаю визанну три года. Она может так влиять на печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, гинеколог отругала,что очень плохие анализы.печень того и гляди отвалится. Здесь может быть застой желчи?

Ничего не отвалится, не переживайте. Визанна как я понимаю, препарат гормональный, он вполне закономерно повышает уровень печёночных трансаминаз, поэтому за что Вас ругать, вообще не понятно.
Касательно застоя, то для него не характерно повышение АЛТ и АСТ, чаще всего при застое повышается ЩФ, билирубин за счёт прямой фракции и ГГТ, но значительно, ближе к 80-100. Ну и чтобы подтвердить застойные явления в системе желчевыводящих путей, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП. Застой на УЗИ хорошо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, на узи иду третьего января.
Большое спасибо за объяснение.

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, можно ещё один вопрос. Из препаратов что то нужно принимать?

Повышение совсем не значительное, соответственно если триггер в приёме препаратов или лишнем весе (стеатоз - отложение жировой ткани в клетках печени), то препараты будут работать только временно, в момент их приёма, потом все вернётся на те места, как и было до этого.
Поэтому важно корректировать вес, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), нет избытка жировой ткани, нет активности в печени, из медикаментозной коррекции в подобных случаях обычно рекомендуют препараты адеметионина (гептрал, гептор). Дозы подбираются только в очном формате, дабы данный ресурс лишь информационный.