Консультация маммолога /

Высыпания на сосках при ГВ — вопрос №2771781

Добрый день! На двух сосках высыпания появились вокруг и красные соски, ГВ ребенку 4 месяца, до этого было все нормально, также небольшая боль чувствуется. Фото прилагаю, подскажите, что это может быть и не опасно ли кормить малыша?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это бугорки Монтгомери это нормальные слизистые железы ареолы. Их задача увлажняющий сосок при ГВ. Но на фото есть, действительно, их покраснение из-за трения, раздражения. Вероятнее всего это чисто механическое воздействие, когда малыш сосет. Можно наносить крем Бепантен для увлажнения на сосок, ареолу 3-4 раза в день-7 дней и раздражение уйдёт. Опасности никакой это не представляет для ГВ, не волнуйтесь
Клиент
Юлия Олеговна, а то что такие раздражения симметричны на двух сосках, плюс присутствует небольшая боль, просто ребенок второй, первого кормила 2,3 и такого никогда не было, было что один бугорок мог покраснеть, трения никакого не было, ребенок сосет хорошо, сегодня правда у него появился насморк и много слюней потекло, возможно на зубы или вирус, Зубов пока нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все зависит от состояния кожи изначально, если кожа сухая, то и покраснение, раздражение более вероятно и как раз таки оно симметрично. Наоборот, какая-либо инфекция, патология чаще бывает односторонней
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как давно появилось покраснение?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Боль по типу жжения и прострелов?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это похоже на воспаление желез Монтгомери! Если вы кормите грудью, то можно наружно использовать траумель, мазь левомеколь 2 раза в день, но перед кормление тщательно смыть средство.