Консультация педиатра /

Низкие тромбоциты у ребенка 7 лет — вопрос №2771797

Ребенок 2 недели назад перенёс ковид , потом появился кашель,насморк и темп. Взяли мазок из горла-пневмококк и синусит по рентген .Но кровь была вирусная.Пересдали кровь-упали тромбоциты.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На фоне инфекционных заболеваний может быть изменение количества тробцоцитов

Прикрепите, пожалуйста, сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила.Просто 24 декабря мы сдавали кровь и они были в норме.
Педиатр
Анализ увидела
А как ребёнок себя чувствует сейчас?
Клиент
Екатерина Игоревна, ещё есть остаточный кашель и насморок. Но в целом уже лучше Температуры нет.
Педиатр
Принимаете ли витамин Д? Он поможет быстрее восстановиться
Педиатр
Можно пересдать дней через 7 и если будет также, то обратиться очно к гематологу.

Могли упасть после перенесённого заболевания
Клиент
Екатерина Игоревна, мы болели коклюшем в прошлом году и они тоже упали.Но потом каким-то образом сами поднялись.А гемотолог для чего,может что-то быть с кровью?Было же все нормально,до болезни
Педиатр
Скорее это на фоне заболевания, повторюсь

Гематолог занимается как раз такими отклонениями .
Я думаю, что у вас всё вернётся в норму. Вы сами ответили на свой вопрос, сказав про коклюш, что у ребёнка тромбоциты уже падали.

Всё будет хорошо
Пересдайте анализ дней через 7
Педиатр
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов у детей 150-500.
По анализу нижняя граница нормы
Многие вирусные инфекции влияют на количество тромбоцитов.
В течение 2-3 недель после полного выздоровления чаще всего тромбоциты самостоятельно приходят в норму.
В таких случаях показан только контроль анализа через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. А их ничем поднимать не нужно?Может что-то в питании добавить?
Педиатр
Нет, никаких действий такое снижение не требует
Педиатр
Здравствуйте!
Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
Паление возможно на фоне болезни, пересдайте анализ через 2-3 недели , можно с ручным подсчетом тромбоцитов .
Принятый ответ
Педиатр
Ника, здравствуйте!

Нижняя граница нормы тромбоцитов у детей это 150, у ребёнка тромбоциты находятся на нижней границы нормы. Тромбоциты могут реагировать на вирусную инфекцию, и снижаться в том числе.

По крови также есть признаки перенесённой вирусной инфекции (или течение вирусной инфекции) снижены лейкоциты, в формуле крови преобладают лимфоциты, а нейтрофилы снижены. Кровь еще не восстановилась.

По другим показателям

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Эозинофилы, базофилы в норме. Нет признаков аллергии по крови.

Соэ, СРБ в норме - нет острого воспалительного процесса.

В данном случае рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое за развернутый ответ,успокоили меня
Педиатр
Здравствуйте.

По представленным данным:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500.

Эозинофилы в норме.

В этом возрасте нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Но у вас это соотношенип изменено, наоборот повышены лимфоциты. Плюс снижены нейтрофилы в абсолютных значениях, лейкоциты ниже,что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 3)

Соэ в норме до15

Тромбоциты у вас на нижней границе, но ничего страшного нет. На фоне вирусной инфекции такое возможно. Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель. Рекомендую в динимике сдать оак через 2 недели. И если будет снижение Тромбоцитов (ниже нормы) , то нужна будет консультация гематолога.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Норма тромбоцитов от 150 до 500. На фоне болезни могут снижаться тромбоциты, пока они на нижней границе нормы, вне отклонений. Для контроля рекомендую повторить общий анализ крови через четыре недели.

По другим показателям крови:
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет