Беременность 21 неделя. Матка в тонусе, тянет живот.
Здравствуйте, у меня 1 беременность (21 неделя). Малыш здоров и хорошо развивается, только немного крупноват. При 2 скрининге поставили укорочение шейки матки и угрозу прерывания из-за гипертонуса 1-2 степени. Вот уже с первого триместра пью дюфастон по 1т. 2 раза в день. Врач сказала, резко отмени и вставляй Утрожестан (свечи по 200 мг). Разве можно резко отменять? И можно ли, в таком случае, принимать и то, и другое?
Здравствуйте, Александра. В данном случае можно заменить Дуфастон на Утрожестан, не отменяя Дуфастон по схеме. Либо можно остаться на Дуфастоне и принимать НО-шпу. Также обязательно исключить половую жизнь, не поднимать тяжести, не заниматься физической нагрузкой, не принимать горячую ванну. Полноценный сон и свежий воздух.