Пятна на плечах и груди
Пятна на плечах и груди у мужчины (60 лет). Появились примерно 3-4 месяца назад. Никак не беспокоят, не чешутся, зуда нет, не болят. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото пока не прикрепилось
Увидела фото. Скажите, пожалуйста, сначала появилось одно большое пятно, а потом уже остальные?
Было ли перед появлением пятен ОРВИ? Стресс?
Екатерина Игоревна, появилось одно небольшое пятнышко сначала на одном плече, затем стали появляться пятна на другом плече
Поняла
Тогда это может быть розовый лишай Жибера. И по фото похоже и по описанию Вашему
Это не заразно, но может проходить долго.
Обычно он не чешется
Появляется сначала материнская бляшка, а потом другие.
Характерна сезонность, чаще в холодное время года
Рекомендую нанесение неотанин крема или цикапласт В5 бальзам на 14 дней
Приём витамина Д, цинка
Попробуйте минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленного фото можно сделать вывод о наличии типичной картины разноцветного лишая — поверхностного грибкового заболевания кожи. Его возбудителем являются дрожжеподобные грибы рода Malassezia, которые являются представителями нормальной микрофлоры кожи. Это означает, что данное заболевание не заразно: вы не могли заразиться от другого человека и, соответственно, не представляете опасности для окружающих.
Развитие заболевания связано с влиянием предрасполагающих факторов, как внешних, так и внутренних. Среди них:
повышенная потливость и изменения химического состава пота;
снижение физиологического процесса отшелушивания эпидермиса;
эндокринные нарушения (например, сахарный диабет);
хронические заболевания легких и желудочно-кишечного тракта;
вегетативные дисфункции и снижение общего иммунитета;
длительный прием системных антибиотиков или глюкокортикостероидов;
генетическая предрасположенность.
Важно отметить, что наличие условно-патогенной флоры не всегда приводит к развитию клинических проявлений. Внешне лишай может проявляться пятнами различного цвета — от светло-розового до коричневого или белого, что и послужило причиной его названия.
Рекомендации по лечению:
1. Местная терапия:
Использование шампуня с кетоконазолом в качестве геля для душа. Наносите средство на пораженные участки кожи, оставляя на 5 минут, затем смывайте водой. Применяйте до полного исчезновения высыпаний.
Противогрибковые кремы на основе кетоконазола (например, 2%) наносятся на пораженные участки кожи 1 раз в сутки в течение 2–3 недель.
2. Коррекция сопутствующих заболеваний:
Если у вас имеются сопутствующие хронические заболевания, такие как эндокринные патологии или нарушения иммунной системы, важно обратиться к профильным специалистам для их лечения и компенсации.
Особенности течения заболевания:
Разноцветный лишай имеет склонность к рецидивам, особенно при наличии предрасполагающих факторов. Для профилактики рецидивов рекомендуется:
использование противогрибковых шампуней 1 раз в 2–4 недели;
контроль уровня влажности кожи и устранение чрезмерной потливости;
регулярное укрепление иммунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Клотирмазол 3 недели.
Здравствуйте , это похоже на проявление разноцветного лишая -поверхностного грибка кожи , наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал