Консультация офтальмолога /

Шишка на верхнем веке — вопрос №2771885

Здравствуйте. У сына 7 дней назад появилось покраснение и опухло верхнее веко, первые дни болело.. Были у окулиста с проблемой вертикального раздвоения предметов вблизи на этом глазу, выписал очки. По поводу этой проблемы, ничего не сказал и не назначил. Что это может быть? Как лечить с учётом такого количества выходных дней?

Возраст: 41

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего воспалилась железа в толще века, для более точных рекомендаций прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, фото прикрепили.

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Спасибо.
Да, закупорилась и воспалилась железа в толще века, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс/комбинил/л-дексопт(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, я прикреплю сейчас выписку из офтальмологического центра, может сможете что-то посоветовать по основному забрлеванию сына. Была травма в 3 года в детском саду уколол вилкой в глаз. Может быть есть клинике, где ему смогут помочь улучшить зрение.
Офтальмолог
Посмотрела выписку.
Афакия - отсутствие хрусталика, его конечно же можно заменить на искусственный, но это лишь немного может решить проблему двоения, не могу это прогнозировать, будет ли хоть какое-то улучшение.
Основная причина низкой остроты зрения - амблиопия(ленивый глаз) - это нарушения нейронной связи - глаз-мозг, то есть даже при отсутствии глазной патологии картинка в мозг не передается, это осложнение проникающего ранения, поддается лечению лишь в раннем детском возрасте, в более старшем к сожалению эффекта никакого не будет.
От того, что картинки в головной мозг от каждого глаза поступаю разные, от этого двоение.
Вариант скорректировать немного остроту зрения - попробовать подобрать коррекцию для дали на левый глаз(на него скорее всего получится только контактную линзу носить, в очках разницу перенести не сможет, а для чтения просто сверху накидывать очки с возрастной прибавкой. Это уже физиологический процесс - ухудшение зрения после 40 лет.
Клиент
Арина Игоревна, а может раздвоение на видящем глазу быть из-за косоглазия, левый травмированный глаз косит к переносице и все больше и больше. Делают ли такие операции? То есть подправить косоглазие? И где делают, если знаете. Простите, что так много спрашиваю. Зрение сыну очень нужно по специальности.
Офтальмолог
Да, от отклонения зрительной оси также может быть двоение. Косоглазие вызвано скорее всего плохим зрением, глаз так «выключается» из зрительного акта из-за плохой остроты зрения.
Да, операции делаются, но опять же они направлены на устранение самого косметического дефекта, то есть на установку зрительной оси прямо, остроту зрения это не поднимает, хирург сразу перед операцией это предупреждает. Устранение косоглазия делается в любой клинике, занимающейся хирургией. В Москве это выполняется в МНТК. Возможно, у вас в регионе есть филиал МНТК, можете позвонить в регистратуру(ресепшен) и уточнить, делается ли операция по поводу косоглазия у взрослого.
Я понимаю, что много вопросов, случай сложный. Но с течением времени уже мало чем можно помочь, в основном, это больше реабилитационно-косметические манипуляции. Если будете в МНТК, уточните и по поводу имплантации искусственного хрусталика, насколько это поможет «поднять» зрительные функции, не смогу вам ответить, доктора очно хотя бы, осмотрев комплексно, смогут примерно сориентировать по прогнозам вам.
Офтальмолог
Добрый день. Возможно это закупорилась и воспалилась железа века. Прикрепите фото глаза, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, фото прикрепили.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото и заключением.
Да, это воспалилась железа. Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день (если используеье Тобрекс, то добавьте противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день), мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Лечение может быть довольно длительным, в динамике, возможно, потребуется коррекция лечения.

По поводу заключения.
К сожалению, из-за посттравматических изменений возникла амблиопия, которая во взрослом возрасте не поддается лечению. И, к сожалению, в заключении не указана острота зрения.
Клиент
Ольга Сергеевна, острота зрения, на травмированном глазу 0,2, на здоровом (где холизион) 0, 8 и вертикальное раздвоение вблизи.
Офтальмолог
Раздвоение, скорее всего из-за смещения зрачка, которое описано в осмотре. У нас в МНТК исправляли подобные изменения, но для определения возможности данной операции, ее необходимости, нужен осмотр оперирующего хирурга.
Клиент
Ольга Сергеевна, Вам же видны все вопросы? Я выше спросила, хотелось бы и Ваше мнение услышать. И о каком МНТК Вы написали, это Москва?
Офтальмолог
Оренбургский филиал. Но в Москве должны делать. Двоение может быть и из-за косоглазия, и из-за зрачка, амблиопия тоже влияет. Глаз довольно сложный, поэтому здесь нужно учитывать много факторов, чтобы не навредить, ведь каждая операция это тоже "ранение".
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы.
Не волнуйтесь,начнем лечиться и скоро воспаление пройдет.
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза а день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, мы 7 день капаем тобрекс и мазь закладывает флоксал. Улучшений пока не видно. Это холизион?
Офтальмолог
Да.
Это халязион.
Мазь Флоксал остается.
Тогда продолжайте Тобрекс вместо указанного Комбинила(комбинированный препарат),чтобы продолжить Тобрекс,добавьте
✔️Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Лечение продолжайте 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас халазион, поэтому я бы рекомендовал к вашим каплям докупить дексаметазон и капать 4 р в день, либо использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику