Консультация офтальмолога /

Расшифровка томографии диска зрительного нерва — вопрос №1511490

Здравствуйте!Была у врача окулиста , сказали что повышенное внутриглазное давление.Направили на томографию диска зрительного нерва .Нужна расшифровка и какой у меня диагноз .К врачу на приём сейчас возможности попасть нет. И какое лечение мне нужно (какие капли ).Спасибо

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. По ОКТ ДЗН норма. Какое было у Вас внутриглазное давление? Каким методом измеряли? Измеряли ли Вам толщину роговицы( пахиметрия)?
Пока органических поражений зрительного нерва нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, мне нужны какие-то капли и как долго ими пользоваться ?Мне врач не сказал , какое было внутриглазное давление , какие показатели . Какой у меня диагноз ?Спасибо

Офтальмолог
Пока не рекомендую пока ничего капать. Мы же не знаем какие были цифры давления. Если было повышено, то диагноз Офтальмогипертезия. Данных за глаукому к Вас нет. Пока нужно проконтролировать ещё раз внутриглазное давление методом Маклакова. Это грузили специальные ставят на глаза. Это самый точный метод измерения давления.
Клиент
Алена Олеговна, врач сказал , что было повышенное внутриглазное давление, выписала мне капли каталин ( месяц пользоваться ).Как думаете , мне ими можно пользоваться? Спасибо
Офтальмолог
Каталин можно капать- это витамины для глаз. Хорошо подходят для хрусталика и роговицы. Их Вам можно капать по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. На давление они не влияют
Офтальмолог
По данным пахиметрии на правый глаз норма, на левый глаз толщина чуть выше нормы. Это может завышать показатели внутриглазного давления на левый глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте!По прикрепленным исследованиям данных за глаукому (повышенное внутриглазное давление) нет.Площадь дисков одинаковая,ширина экскавации дисков и нейроретинального пояска в норме,симметричная,толщина волокон зрительных нервах в пределах абсолютной нормы (черные графики на картинке находятся полностью в зеленой зоне).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы приложили только данные окт и пахиметрии. Самого осмотра нет.
По данным окт-все хорошо. По данным пахиметрии толщина роговицы больше чем в норме (индивидуальная особенность) надо от значений вгд, изменённый методом Маклакова отнимать 1 на правом глазу и 2 на левом.
Каким методом вам измеряли вгд? Это важный момент. Какая острота зрения?
Повышенное вгд это ещё не значит, что имеется глаукома. Пока диагноза точного нет, никаких капель снижающих вгд капать не надо