У собаки сухой рот и жажда

Собака породы Джек Рассел Терьер, 5 лет. У собаки постоянно наблюдается сухой рот, причмокивания, липкие десна. После мытья вылизывает себя полностью. Делали обследования, по УЗИ и по анализам крови, мочи все в порядке, никаких проблем не заметили. Предполагаем, что это ксеростомия, симптомы очень похожи. Хотели бы узнать какими препаратами лечат это заболевание и как облегчить жизнь питомцу?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ксеростомия у собак (если нет структурных изменений желез и протоков, таких как неоплазия или обструкция) чаще всего является следствием аутоиммунной патологии. Для лечения применяют кортикостероидные препараты. Для оценки функции слюнных желез проводят тест с раздражающим веществом (обычно наносят небольшое количество атропина на язык). По количеству слюны можно объективно оценить наличие гипофункции.

Екатерина Александровна, обзвонила клиники, сказали, что не делают такой тест на проверку функции слюнных желез (

В таком случае по возможности стоит исключить структурные изменения желез и протоков, провести КТ или МРТ головы. При отсутствии патологий можно пробовать лечение кортикостероидами, но очень желательно, что бы дозу подбирал и контролировал процесс очный врач, что бы при необходимости оперативно скорректировать схему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какое количество жидкости потребляет питомец в сутки? Приложите, пожалуйста, результаты анализов.

Алексей, он может выпить столько, сколько ему нальешь, хоть литр. Его вес 5,5 кг. Мы не рискуем оставлять воду в доступе, потому что он выпьет все за раз