Консультация психиатра /

Экстрасистолы и тревожное состояние — вопрос №2771958

Здравствуйте уважаемые доктора) Я страдаю тревожным расстройством. Пью сейчас феварин 50 мг., тералиджен 5 мг, фенибут 1*2 р в день. Когда у меня сильная тревожность появляются экстрасистолы, я их боюсь, от этого тревога еще больше. Либо же когда я спокойна, они могут появиться, и я их пугаюсь, начинается тревога. Как замкнутый круг. Узи сердца делала, холтер, есть шумы, но они с детства, врачи сказали не критично. Перебои не каждый день. Но в последние 3 дня они меня одолевают на протяжении дня. До этого несколько дней подряд я волновалась перед поездкой, была в напряжении как-будто. Не могу понять, почему меня стали беспокоить перебои эти дни? На фоне напряжения так могли участиться? Как выйти из этого состояния? Я всегда переживаю из-за здоровья. Заранее спасибо)

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте. Экстрасистолы иногда возникают как реакция организма на стресс, на фоне повышенной тревожности. Поэтому, если проблемы со стороны сердца исключены, то Ваше состояние можно расценивать как кардионевроз. Соответственно, лечение должно быть направлено на снижение общей тревожности. Феварин назначен верно, но его дозировка слишком мала. Нужно увеличить хотя бы до 100, а при отсуствии явной положительной динамики (что можно оценить по истечение 2 недель приема) и до 150 мг. Тералиджен тоже подходящий препарат - если феварин действует на саму причину возникновения тревоги (на уровне коррекции нейромедиаторов головного мозга), то тералиджен действует быстро, симптоматически, убирая тревогу в моменте. Вот фенибут здесь не очень вписывается. Этот препарат считается ноотропом и поэтому может активировать нервную систему, тем самым усиливая тревожность. Кроме того, у него нет доказанной эффективности действия.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо) Подскажите пожалуйста, а то что я спокойна сегодня и вчера, и есть частые перебои, это значит просто реакция на тот стресс, который был? Верно понимаю? Вместо фенибута может можно что-то другое? Нужно успокоить общий свой фон, чтобы перебои прошли?Спасибо!)

Психиатр
Да, всё верно. Последствия стресса проходят не сразу. Фенибут можно просто отменить, остальных препаратов будет вполне достаточно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, 5 мг тералиджена тоже достаточно? Адаптол по ситуации не работает?
Психиатр
Адаптол достаточно слабый препарат, лично я эффекта от него у своих пациентов не видел ни разу, если не брать в расчет особо внушаемых, на которых он действует как плацебо. Дозировка тералиджена подбирается индивидуально. Считается, что его противотревожный эффект начинается с дозы в 20 мг/сут, но эта же доза, назначенная сразу с ходу может вызвать сильную сонливость. Поэтому верно будет начать лечение с 5 мг на ночь, а дальше по состоянию постепенно повышать дозу, добавляя по 1/2 таблетки утром, в обед раз в 3-4 дня до той дозы при которой не будет излишней сонливости (не более 20 мг/сут).
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю вас-)
Психиатр
Здравствуйте! Экстрасистолы могут появляться и в норме, а, когда повышена тревожность, волнение, то появляются намного чаще. У вас здоровое сердце, поэтому причина-тревожность. Феварин можно увеличивать дальше по 25мг в неделю до дозы 100мг(минимальная рабочая), возможно понадобится больше(эффективный противотревожный антидепрессант). Тералиджен можно увеличивать по схеме:1/2т-1/2т-2т, допускается и больше, остановитесь на комфортных и эффективных для себя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю вас. Просто эти дни я более менее не тревожусь, а перебои участились. На фоне недавних переживаний вполне могло сейчас откликнуться?
Психиатр
Вполне может быть, организму нужно время, чтобы скомпенсировать свое состояние на фоне приёма лекарств, которые ещё не раскрыли свое действие в полном об'еме.
Психолог
Здравствуйте! Ваши симптомы - это телесная реакция на стресс и вы правильно отметили, что это замкнутый круг. Так же это может быть вариантом панической атаки без страх смерти в моменте.

Обязательно нужна психотерапия , тк с данными симптомами можно работать через техники, чтобы не было после откатов на медикаментах.

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону. .
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое) А можно ли научиться не бояться перебоев в сердце? Они очень неприятные, ощущаются как кувырки, замирания, толчки(
Психолог
Можно. Если понять механизм работы организма и его реакции на стресс. Психотерапия в этом плане отлично бы помогла
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
На фоне переживаний экстрасистолы могли участиться, но это не описано.
У Вас маленькая доза антидепрессанта, необходимо довести дозу минимум до 100 мг вечером, повышать раз в неделю на 25 мг.
Фенибут можно отменить, у него не доказана эффективность и он, как ноотропный препарат, может наоборот усиливать тревогу.