Перебои в сердце.
Здравствуйте. В дополнение к вопросу https://sprosivracha.com/questions/839586-pereboi-posle-podema-po-lestnice Увеличила дозу Беталок Зок до 25 мг+12,5 мг. Так два дня. Вчера допустим активно убиралась дома, немного прокатилась на велосипеде, вче нормально. Сегодня же просто лежала перебои как будто-то, но нк каждый удар. Руку положила на пульс, все нормально. Не чувствую сбоев. Потом в магазине опять перебои. Положила валидол под язык. Что это такое. Могут ли экстрасистолы не прослушиваться на пульсе. В это время давление было 107/80, пульс 70. Когда перебоев много, я начинаю пугаться, чуть ли не скорую вызывать. Так же выпила Панангин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Экстрасистолия проявляется ощущением сильного сердечного толчка, чувством замирания сердца, тревоги, нехватки воздуха. При подсчёте частоты пульса определяется как внеочередное сокращение. Советовал Вам Аспаркам или Панангин- это метаболический препарат, дополнительный источник калия, снижает ЧСС, обладает слабым антиаритмическим действием, по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц, увеличить дозу Беталока, 25 мг х 2 раза, добавьте успокаивающие препараты например Афобазол по 1 таблетке х раза в сутки, после еды, 3-4 недели. Эффект препарата развивается на 5-7 день лечения.
Антон, я и так пью антидепрессант. С антидепрессантом стало лучше, но вот с неделю как ухудшение.
Скажите пожалуйста, а почему ощущение есть, а пульс ровный
Если все же экстрасистолы частые и мешают Вам, необходимо снизить уровень стрессов, пообщаться с психотерапевтом при необходимости на предмет кардионевроза.
Антон, пусть они сейчас чаще, чем обычно, это все равно не страшно? Почему не чувствую перебои на пульсе
Нет, не страшны, органической патологии сердца у Вас нет, они не злокачественны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, Холтер был выполнен в январе 2022 г или 2021 г. И Вы увеличили (изменили) дозу Беталока самостоятельно - почему?
Илья, январь 22 холтер
Илья, дозу увеличила сама, из-за экстросистол.
Тогда с учетом измененной дозы б-блокатора и увеличения количества экстрасистол рекомендую сделать Холтер повторно, на этой дозе препарата
Илья, я дозу увеличила только 2 дня назад. Скажите пожалуйста, почему я чувствую, что-то похожее на перебой, но...в это время прикладываю руку на пульс, а там обычный чёткий, ровный пульс.
потому что может быть субъективное ощущение, но при этом не быть экстрасистолы в реальности
Илья, я с Вами как то переписывалась в индивидуальной консультация из-за пароксизма наджелудочкой тахикардиии(доктор перепутал с желудочкавой).Сейчас экстрасистолы беспокоят раз, два в день. Перебой нормально раз пять, перебой, на пульсе все четко. Сначало было после подъёма по лестнице, сегодня когда лежала. Чувствую себя при этом нормально.
Я сменила антидепрессант, из-за отсутствия моего в аптеке, но действующее вещество одно у него.
Скажите пожалуйста, на что это больше похоже. Холтер в январе был отличный.
Вы наверняка уже поняли Ольга из нашего общения, что я не допускаю в своих выводах рассуждения типа "на что это может быть похоже". Такой подход вообще не допустим там, где речь идет о нарушениях сердечного ритма
Илья, хорошо:) это не страшно?
нет, не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте т к перебоев как таковых нет, то это субьективные ваши ощущения, это не опасно в любом случае