Консультация кардиолога /

ВПС у ребенка — вопрос №1917731

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев. После 5 месяцев начали часто болеть. Был обструктивный бронхит..лежали в стационаре 7 дней. Дома долечиливали 7 дней. После выздоровления прошла неделя..заболела пневманией..отлежали в стационаре 15 дней. В о время пневмании заподозрили ВПС..сделали эхо. Диагноз АОП широкий 4.5 мм..ООО..ДМП вторичный..сердечная гедостаточно..легочная гипертензия. Рекомендовано операция. Нас ждут в ФКЦ Челябинска. Но мы не может туда попасть т.к. постоянно болеем. Два раза отложили операцию уже. После пневмании через неделю снова заболели..лечили дома изначально почти месяц..долечили до бронхита..попали опять в стационар 7 дней. Операцию назначили на 26.02 . После выписки через 7 дней она опять вот заболела..температура..насмору..дышит тяжело. Сейчас операцию перенесли на 11.03. Я уже не знаю как быть? Что с ней делать..чтобы протянуть здоровыми до операции? Может какие то лекарства есть для поддержания чтобы не заболеть? Это просто замкнутый круг. Врачи говорят что так и будет болеть пока не про оперируем. А как нам попасть на операцию..если постоянно ребенок болеет? И без антибиотиков уколов она не выздоравливает. Пьем торасемид и спиронолактон.

Возраст: 38

Кардиолог
Здравствуйте, операция показана по жизненным показаниям, так как оап достаточно большой, и происходит перегрузка лёгочного круга объемом, застой по малому кругу, отсюда и лёгочная гипертензия.Настройтесь положительно на операцию, постарайтесь не контактировать с инфекционными больными в этот период.
Операция поможет вашей дочке лучше развиваться, реже болеть и не испытывать одышку!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, так дело то в том что мы только за операцию. Но эти постояные бронхиты..простуды. мы уже от всех отгородились. К нам никто не приходит и мы никуда не ходим. Не знаю где она смогла в этот раз заразиться.

Кардиолог
Бывает и такое, когда привычные для семьи микроорганизмы, для ребенка оказываются патогенными. Тут важно кормить вашим грудным молоком если это возможно, чтобы защитные антитела тоже попадали.
Клиент
Валентина Михайловна, к сожалению с рождения на ИВ
Кардиолог
Если ИВ, то уточните у педиатра самую адаптированную хорошую смесь ( уточните у педиатра)
Вот когда выздоравливаете, звоните в ФКЦ и просите госпитализировать пока ребенок снова не заболел, бывает что кто-то как вы переносится по разным причинам и можно госпитализироваться раньше. Просто пусть вас имеют ввиду.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным изменениям показано оперативное вмешательство.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась
У ребенка имеется 2 врождённых порока сердца.
ОАП который закрывается при рождении.
Дмпп закрыться может самостоятельно к году.
Имеются признаки перегрузки левых и правых отделов.
Рекомендую консультацию кардиохирурга об оперативном вмешательстве.
Клиент
Регина Рафагатовна, нам уже назначили операцию в челябинском кц. Дело в том что ребенок не может выдержать здоровым больше 5-7 дней. Поэтому операция уже 2 раза перенесена была. У меня и вопрос можно как то помочь ребенку повысить иммунитет или пропить что то для поддержки чтобы на операцию нам попасть и не заболеть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Витамин д обязательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Можно на время отменить всю терапию . в том числе. торасемид и спиронолактон, Понаблюдать 1-2 недели. Отмена препаратов может снизить частоту респираторных инфекций.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана
Вам необходимо обсудить с таким узким специалистом - иммунологом назначение специфической терапии для повышения иммунитета, это очень важно в данном случае