Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота, повышение кальпротектина-900, повышение Эозинофилов, Иммуноглобулина Е. Ребенку 6 лет — вопрос №2772290

Ребенку 6 лет. Тошнота с 2023 года. Была эпизодами. Последние 5 месяцев на постоянной основе. Никто не может разгадать причину. Кучу анализов и процедур прошли. Помимо этого кал твердый и горошком, повышение Эозинофилов , иммуноглобулина Е, Тромбоцитов 527, кальпротектин-900. Тошнота без рвоты. Не зависит от приема пищи и времени суток. Кучу лекарств принимали всё бестолку! Ни диагноза, ни лечения, которое бы помогло. Остается колоноскопия. И это очень страшно. Анализы на паразитов все отрицательные

Возраст: 6

Хронические болезни: Гастрит. ГЭРБ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая повышение эозинофилов - Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать периодически 1 раз 1 раз в месяц кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Сдавали всё это несколько раз. Отрицательные.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточняли ли наличие сибр?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Тест на сибр нам не назначали. Мы сдавали кал на энтерофлор, но результат еще не пришел.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром избыточного бактериального роста может давать такую симптоматику
К сожалению, если есть проблемы с тонким кишечником, то даже колоноскопия может ничего не показать, но она является обязательно последующим методом диагностики
Клиент
Татьяна, и такую постоянную тошноту? Кал твердый. Повышение тромбоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, Иммуноглобулина Е? Это лечится? А если тест не подтвердит СИБР? Не очень хочется делать колону. Хотя кальпротектин пугает-900
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли возможность у вас выполнить мрт брюшной полости ребёнку под седацией, т.к. хоть таким способом можно выполнить осмотр тонкого и толстого кишечника. Но это не исключает колоноскопию.
Я бы рекомендовала уточнить наличие сибр и целиакии(антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе).
Клиент
Татьяна, антитела к глиадину отрицательно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите, какой показатель IgE?
И какой показатель эозинофилов?
Эозинофильный катионный белок сдавали?
Метеоризм беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Иммуноглобулин Е 296, эозинофилы 9.20, при норме <5. Катионовый не сдавали.
Клиент
Елена Николаевна, метеоризма нет. Кал твердый овечий
Клиент
Елена Николаевна, еще очень сильно стали лезть волосы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А ферритин и железо сдавали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы на глистные инвазии именно кал сдавали или антитела тоже сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, антитела тоже сдавали. железо 7.5 при норме 9-21.5; ферритин 22 при норме 15-150
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А вес какой у ребенка? Как молочные продукты переносит?
Как давно проблемы со стулом? С тошнотой начались?
Клиент
Елена Николаевна, вес 22кг уже как два года. На месте стоит. С молочными продуктами так себе. Особо не ест. Тошнота началась после установки металлической коронки в 2023 году. Была моментами. А вот последние 5 месяцев на постоянной основе. Коронки убрали совсем недавно. Тошнота не ушла. А только усилилась. Коронка из нержавеющего материала. Документы никто на нее не давал. Не знаю, есть ли вероятность, что из-за нее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не из за нее.
Скажите, ребенок тревожный?
Тошнота не связана с повышением эозинофилов и с кишечником тоже не связана.
Клиент
Елена Николаевна, бывают моменты когда что-то не по её, она может расплакаться. Не скажу, что на постоянной основе это. Кт головы делали, ничего не обнаружили
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тошно а это функциональная диспепсия, т.е. это нарушение моторики верхних отделов жкт.
Тошнота появляется утром?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, а желчегонные принимали? Хофитол?
Животик не болит? Кишечник не болит?
Клиент
Елена Николаевна, принимали еще Фламин. На животик не жалуется. Несколько раз было в районе пупка немножко болел и сразу отпускало
Клиент
Елена Николаевна, она на постоянной основе. Начинается как только просыпается
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не связываете появление тошноты еще с какими то событиями в жизни, например поход в школу или в сад в новую группу или с какими то нервными потрясениями
Клиент
Елена Николаевна, в сад мы не ходим, никаких событий не было. У нас спокойная семья. Никогда никто не бил, голос крайне редко повышала. Меня ребенок не боится. В принципе никого не боится. Хочет на танцы вернуться, но из-за тошноты не получается. И на подготовку тоже из-за нее не ходим
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ночью ребенок спит спокойно? Ночью тошнота беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, засыпает и не просыпается из-за тошноты. Но на утро сразу тошнота и в течении дня, перед сном..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я все равно считаю, что тошно а это в данном случае носит функциональный характер.
Неврологу показывали ребенка? Ночью ее не тошнит , когда нервная система отдыхает , то и тошноты нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, чем вообще лечились?
Клиент
Елена Николаевна, урсофальк, креон, тримедат, нормофлорин Л и Б, немозол, зостерин, макмирор, нексиум, фосфалюгель… несколько неврологов смотрели. Диагноза нет по их части.
Клиент
Елена Николаевна, если функциональная, почему такой высокий кальпротектин-900?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю это отдельная история, т.е. тошнота никак не связана с кишечником.
Вот стул овечий, возможно моторика кишечника еще нарушена, возможно кишечник в тонусе.
Возможно тоже самое происходит и с желудком, поэтому и тошнота возникает.
А тримедат не купирует тошноту?
А у аллерголога не были?
Кальпротектин сдавали уже после того, как макмирор принимали?
Все эти показатели после немазола и макмирора?
Клиент
Елена Николаевна, у аллерголога не были. Тримедат не купирует тошноту. А вот кальпротектин сдавали до немазола и макмирора. Уже в отчаянии. Мы и рентген с барием делали. Там только гастрит обнаружили. Какой либо непроходимости нет. Но толстый кишечник не смотрели. Вот хотят колону делать. И что-то очень страшно. И кажется, что там ничего не обнаружат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Во первых нужно пересдать кальпротектин фекальный, ведь макмирор обладает еще и противовоспалительным действием на слизистую кишечника.
А после немазола и макмирора сдавали эозинофилы и иммуноглобулин Е? Стоит еще сдать на целиакию антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgG
Скажите, а в общем анализе крови СОЭ, ЛЕЙКОЦИТЫ в норме? СРБ сдавали?
Колоноскопию не нужно делать.
А кал на скрытую кровь сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, еще такой момент Тромбоциты 552, при норме 175-436; абс число нейтрофилов 0.42, при норме 0.04-0.30; лимфоциты 49.7, при норме 34-48; эритроциты 4.65, при норме 3.50-4.50; цветовой показатель 0.794, при норме 0.850-1.050
Клиент
Елена Николаевна, СОЭ по панченкову 9, при норме 4-10. Но сдавали из вены, а не из пальца. На скрытую отрицательно. На глиадин тоже отрицательно. Снижена способность к усвоению лактозы по анализу. Анализ на микробиом сдавали и пришел сегодня ответ: Доля нормальной микробиоты снижена – 39.0%. Общее
количество бифидобактерий значительно снижено – 3.6 Lg
(ГЭ/г)*. Таксономическое разнообразие нормальной
микробиоты снижено – 9. Доля метаболически активных
видов бифидобактерий в пределах нормы – более 10%.
Представители Lactobacillaceae отсутствуют. Представители
таксона Bacteroidetes присутствуют. Доля условно-патогенной
микробиоты увеличена – 61.0%. Порядок Enterobacterales
представлен E.coli. Дрожжевые грибы не выявлены.
Клиент
Елена Николаевна, Общее количество бактерий 6.7 > 6.0
НОРМАЛЬНАЯ МИКРОБИОТА 6.0 ↘ 8.0 - 10.2 39.0 80 - 100
Actinobacteria
Bifidobacterium spp 3.6 ↘ 6.0 - 9.0 0.2 ↘ 2.7 - 34.1
Метаболически активные «детские» виды** 2.9 ↘ 100.0
Метаболически активные виды бифидобактерий, доля > 10
≥ 10
> 0
Bifidobacterium longum subsp. infantis - -
Bifidobacterium longum subsp. longum 2.9 100.0
Bifidobacterium bifidum - -
Bifidobacterium breve - -
Метаболически активные «взрослые» виды** - ↘ 6.7 - 7.6 0.1 ↘ ≥ 10 53 - 98
Bifidobacterium adolescentis - -
Bifidobacterium catenulatum ssp - -
Bifidobacterium animalis subsp. lactis - -
Bifidobacterium dentium - -
Coriobacteriia - ↘ 6.5 - 8.8 - 0.0 - 12.0
Firmicutes
Clostridium leptum gr 5.4 ↘ 6.5 - 10.0 9.7 ↘ 24.3 - 76.0
Dialister+Allisonella+Megasphaera+Veillonella 4.2 ↘ 6.0 - 8.7 0.6 0.0 - 5.0
Faecalibacterium prausnitzii 2.2 0.0 - 8.8 < 0.1 0.0 - 15.0
Lachnospiraceae 5.1 ↘ 7.5 - 10.0 4.8 ↘ 7.8 - 52.7
Lactobacillaceae - 0.0 - 8.8 - 0.0 - 5.0
Streptococcus spp 4.7 ↘ 5.5 - 8.6 1.9 0.0 - 7.0
Lactococcus lactis - 0.0 - 8.0 - 0.0 - 2.0
Bacteroidetes
Alistipes spp 5.1 ↘ 6.0 - 8.2 4.8 0.0 - 10.0
Bacteroides spp 5.5 ↘ 7.0 - 8.9 12.2 0.0 - 35.0
Butyricimonas spp - ↘ 5.0 - 7.0 - 0.0 - 1.0
Parabacteroides spp 5.1 ↘ 5.7 - 8.3 4.8 0.0 - 2.0
Prevotella spp - 0.0 - 9.0 - 0.0 - 18.1
Другие бактерии
Akkermansia muciniphila - 0.0 - 8.5 - 0.0 - 4.0
Desulfovibrio spp - 0.0 - 7.0 - 0.0 - 1.0
Methanobrevibacter spp - 0.0 - 8.0 - 0.0 - 5.0
Разнообразие, количество таксонов: 9
Соотношение Firmicutes/Bacteroidetes: -
↘ ≥ 10
≥ 1.5
УСЛОВНО-ПАТОГЕННАЯ МИКРОБИОТА (ПАТОБИОНТЫ) 6.2 5.9 - 8.5 61.0 ↗ 0 - 20
Clostridium difficile gr - 4.7 - 7.0 - 0.0 - 1.0
Clostridium perfringens gr - 0.0 - 6.0 - 0.0 - 1.0
Enterobacterales 6.2 6.0 - 8.5 61.0 ↗ 0.0 - 20.0
E.coli 6.3 5.5 - 8.2 76.7 ↗ 0.0 - 10.0
Enterococcus spp - 0.0 - 7.0 - 0.0 - 1.0
Erysipelotrichaceae - 5.7 - 7.5 - 0.0 - 6.0
Fusobacteriaceae - 0.0 - 6.5 - 0.0 - 1.0
Peptoniphilaceae - 0.0 - 6.0 - 0.0 - 1.0
Pseudomonas spp - 0.0 - 5.5 - 0.0 - 0.1
Staphylococcus spp - 0.0 - 5.5 - 0.0 - 0.1
МАРКЕРЫ ПАТОГЕННОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ
Clostridioides difficile - 0.0 - 0.0
tcdA tcdB -
Staphylococcus aureus - 0.0 - 4.5 - 0.0 - 0.1
mecA -
Streptococcus agalactiae - 0.0 - 4.4 - 0.0 - 0.1
srr2 -
ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБЫ
Candida spp - 0.0 - 6.5
C.albicans - 0.0
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Я объективно не вижу показаний к проведению колоноскопии.
Смотрите, лейкоцитоза нет, СОЭ в норме.
Анализ кала на дисбактериоз мы уже не назначаем, каждый день будете сдавать и каждый день будут разные результаты.
Скажите пожалуйста, а когда принимали тримедат , кал так же был по типу овечьего?
Кал на скрытую кровь отрицательно, значит в к шеснике нет ничего острого, учитывая даже показатель кальпротектина.
Его нужно в любом случае пересдать и посмотреть, какой показатель сейчас в динамике после приема макмирора.
Скажите пожалуйста, а как по питанию? Ребенок все кушает?
Пон маете, повышены эозинофилы и иммуноглобулин Е тут либо аллергия либо глистные инвазии, других вариантов нет.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. На фоне тримедата такая же картина с калом была. Просто что нам делать с тошнотой? Она мешает жить. Ребенок ничего не хочет и не может из-за нее делать. На глистов очень много раз сдавали и кал и кровь.
Клиент
Елена Николаевна, по питанию стала кушать меньше, чем раньше. Допустим пол года назад съедала больше.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая показатель иммуноглобулинна и эозинофилов, я бы посетила аллерголога.
Фекальный кальпротектин пересдать.
Тошнота точно функциональная , я не думаю, что она связана с кишечником.
Смотрите, есть такой препарат пепсан, он для взрослых, но детям можно давать, попробуйте
Пепсан Р в саше 1/2 саше три раза за 20 мин до еды (3-5 дней)
А так же подключите суспензию Мотилиум 5 мл три раза в день за 40 мин до еды(7 дней)
Подключите препараты магния , он немного успокоит психоэмоциональный фон.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот пока такое лечение, посмотреть пока коротким курсом, посмотреть, какой ответ будет на данное лечение.
Клиент
Елена Николаевна, Мотилиум тоже принимали недавно. На фоне его приема ничего не менялось.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну вот смотрите, как я в целом вижу ситуацию..
Все же я считаю, что есть какая то дискенезия работы и кишечника и верхних отделов жкт( желудок и двенадцатиперстная кишка)
И эта дискенезия не связана с повышением Э и IgE
Тошнота- это функциональная диспепсия, типичная функциональная диспепсия , т.е. желудок и двенадцатиперстная кишка в тонусе, тоже самое происходит и с кишечником, поэтому стул по типу овечьего
Тошнота это совершенно неспецифический симптом органического заболевания органов ЖКТ.
В е же я считаю нужно прововать что то седативное , еще раз сходите к неврологу, начните с чего то простого, препараты магния или Тенотен, не знаю, насколько они будут эффективны.
Т. Е. Тут прям типичная функциональная диспепсия.
Колоноскопию точно делать не нужно, я вообще не вижу в этом необходимости.
Пересдайте кальпротектин и к аллергологу сходите, возможно реакция на какие то пищевые продукты.
А на целиакию сдавали только антитела к глиадину? А к тканевой трансглутаминазе сдавали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А еще есть железодефицит, возможно плохо всасывается железо, снижение железа и цветового показателя говорит нам об этом
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо Вам большое. Крайний вопрос по поводу последнего анализа кала Энтерофлор. Там пишут, что больше патогенной флоры, нежели полезных бактерий. И кишечная палочка. Мы долго пьем про и пре биотики. Но результат такой. Что-то с этим нужно делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну вообще мы не назначаем уже все эти анализы на флору.
Но и так можно предположить, что есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
А макмирор давно принимали? Кстати , а обычную копрограмму сдавали? Хорошо бы посмотреть РН кала
Клиент
Елена Николаевна, копрограмма рн кислая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И как е же пробиотики Вы принимаете? Нормофлорины? Как долго пьете?
Клиент
Елена Николаевна, Нормофлорины Л и Б, максилак. Полтора месяца принимаем.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Моксилак крепить может, уберите его .
А так же максилак может провоцировать и сибр в кишечнике.
Учитывая стул по типу овечьего, я бы оставила только нормофлорин Л.
Но уже длительный его прием , возможно продолжать его прием и ни к чему.
Ведь характер стула не изменился на фоне его приёма а? Нет?
Клиент
Елена Николаевна, макмирор принимаем еще. Назначили 6 дней. 1го числа крайний день будет
Клиент
Елена Николаевна, Вы правы. Характер стула не изменился.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот как раз, учитывая показатели кала на флору , можно, нужно макмирор пропить.
Кстати, с него может тошнить сильно
Клиент
Елена Николаевна, по копрограмме - жирные кислоты=небольшое количество, мыла=отсутствуют, перевариваемая клетчатка=небольшое количество, слизь=небольшое количество, дрожжевые гибы=споры и мицелии
Клиент
Елена Николаевна, тошнота у нас два года... только сейчас постоянная..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А РН кала какая? Прям это самое основное, что мы там смотрим
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это точно функциональная диспепсия я думаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Максилак точно убирайте .
Нормофлорин Л можно после макмирора оставить еще на пару недель, а затем отменяйте
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла. Спасибо Вам.
Клиент
Елена Николаевна, РН кала- КИСЛАЯ пишут
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какая именно? 6? 5? Кислая это явления бродильной кислой диспепсии
Клиент
Елена Николаевна, к сожалению не написана цифра. Только слово КИСЛАЯ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот сейчас макмирор пропейте, недели через три сдайте каль и копрограмму сдайте.
Скажите , а болей нет в животике? А Хофитол давно принимали? В каплях принимали и в таблетках? И как долго?
Клиент
Елена Николаевна, Хофитол мы не принимали. Урсофальк и фламин только. Фламин давно. Урсофальк где то месяц назад. Боли бывают летучими в области пупка и крайне редко
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Основная причина может быть в нарушениях процессов пищеварения, в дисбалансе кишечной микробиоты, плохая работа желчного или поджелудочной или воспаление в кишечнике , но к слая среда кала это не норма
Клиент
Елена Николаевна, как нам быть в этом случае? Может что-то до сдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы повторила копрограмму и фек кальпротектин, но не сразу, а недели две три помле макмирора подождать.
Клиент
Елена Николаевна, Единственное нам было назначено макмирор по три таблетки в день, но у нас получается только по две. И на 6 дней было назначено. Может по полторы таблетки нужно давать тогда в нашем случае?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Там доза идет 10 мг на кг массы тела на два приема.
Рассчитайте по весу. В среднем по 400 мг в сутке нормальная доза для 6 лет. Только посе у 6 дней?) уж до семи дней допейте.
Клиент
Елена Николаевна, вес у нас 22
Клиент
Елена Николаевна, Вас можно как-то найти на другой платформе? Записаться на онлайн платный прием?
Клиент
Елена Николаевна, И продолжить с Вами лечение и диагностику?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
С новым годом ?!
Администрация сайта запрещает нам давать контакты личные пациентам.
Общение только на сайте.
Сейчас я Вам дала на данный момент, как действовать дальше, я бы пока сделала контроль кальпротектина и к аллергологу сходить, возможно исключить пищевую аллергию, возможно доктор порекомендует Алекс панель.
Пока так. И еще раз с неврологом проконсультироваться. Все же я считаю, что тошнота это функциональная диспепсия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте. С Новым годом! Спасибо Вам за развернутые ответы. Просто мы где только не лежали и к кому только не обращались. Все разводят руками. Если всё таки можно будет с Вами связаться, напишите, пожалуйста alenkam2601@gmail.com