Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли Экофурил пить длительно? — вопрос №1546072

Предварительно ставят СИБР. От тошноты и распираюших ноющих болей помогал только экофурил. Но его по инструкции можно пить не более 7 дней. Я пила 10. Распирание снова началось и терпеть его сил нет. Даже если ничего не ем сутки, ощущения тошноты, отрыжка и распирание не проходят. Метеоспазмил состояние не облегчает. Можно ли Экофурил продолжать и начать есть хотя бы по чуть чуть. И что можно есть? В моем рационе куриный бульон, отварная курица без шкурки, гречка, рис на воде с маслом и ложкой сахара, сладкий чай, сухари, овсянка. И еще вопрос: помогает ли персан от боли? Врач фгс сказала что у меня на языке желчь, возможно лямблии и описторхи. Все анализы сейчас сдаю в процессе. Главное облегчить жизнь, а то даже ночью от боли и потрясывания подскакиваю.

Возраст: 43

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Препаратом выбора при СИБР является Альфанормикс.Пепсан можно принимать от дискомфорта как симптоматически, так и курсом в течение месяца. По поводу налёта – необходимо провести ЭГДС чтобы понимать какая картина в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, обследования фгс и узи прикрепила.

Клиент
Яна Игоревна, Альфанормикс можно принимать без доопследования, а только по симптоматике? Из обследований только узи и фгс. Вопрос был именно о препарате экофурил: могу ли я сейчас начать его снова принимать, так как с ним я ела и чувствовала себя хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вы можете принимать Экофурил.Ну и Альфанормикс принимать также не запрещается, это препарат выбора, и не системного действия, так как он не всасывается в общий кровоток.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Да, Вы можете вновь начать прием препарата Экофурил. После проведенного Вами дообследования можно будет решать вопрос о назначении другого лечения.
Дополнительно к Экофурилу по Вашим симптомам я бы посоветовала добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели и Эсмумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи (или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки перед едой). Пепсан убирает отрыжку, газообразование, тем самым снижает давление на кишечную стенку и боль снижается.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По питанию самое главное ограничение это хлебобулочные изделия, газировка, фрукты и овощи, молочные продукты. Подробнее по питанию посмотрите диету low-doodmap, там более подробное описание разрешенных продуктов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс и узи у вас все хорошо .
Экофурил действительно принимать часто нельзя . Препаратом выбора при сибр является альфанормикс , пили его ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, еще не принимала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую обсудить с доктором очно прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней, параллельно принимать с энтеролом 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Так же к терапии добавить тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Соблюдение диеты foodmap.
Клиент
Екатерина Андреевна, тримедад принимала весь месяц, не особо почувствовала что он справляется с метеоризмом. На энтерол у меня пошла аллергия и газообразование. Взяла сейчас в аптеке Пепсан р - буду пробовать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат тогда заменить на ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. кал методом обогащения Парасеп. Добавьте к терапии Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по результатам обследования ничего критичного нет, по фгдс поверхностный гастрит.

При сибр препаратом выбора является альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней, курсы можно повторять