Золофт тералиджен атаракс + амоксиклав
Здравствуйте, я пью золофт 100 мг, тералиджен 1/2 утром, 1 т на ночь, атаракс 1/2 утром, 1/2 днём, 1 вечером. У меня недавно началось воспаление десны и зуба, зуб вырвали, и стоматолог назначил амоксиклав 875 мг 2 раза в день, сказал хотя бы 2 дня пропить. Вопрос, я переживаю насколько это все сочитается. Я выпила вчера 1 т, и сегодня утром 1 т, по идее сейчас надо вторую выпить. Но ведь через 3 часа я буду пить атаракс, а через ещё 1 час буду пить тералиджен. Стоит ли сегодня пить ещё одну таблетку амоксиклава, или лучше не надо, может завтра лучше выпить? После него у меня немного голова кружится. Потом проходит. А сейчас я просто переживаю что что-то не так пойдет
Здравствуйте.
В вашем случае сочетание препаратов, которые вы принимаете, в целом безопасно, но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
Амоксиклав можно принимать с Золофт, Тералидженом и Атараксом. Важно соблюдать интервал между приёмами, чтобы избежать возможных побочных эффектов. Однако, если у вас возникает головокружение после амоксиклава, это может быть связано с его воздействием на нервную систему, и стоит соблюдать осторожность.
Головокружение после амоксиклава — это довольно распространённое явление, которое обычно проходит через некоторое время. Если это не вызывает значительного дискомфорта, можно продолжить лечение.
Лучше оставить интервал хотя бы 1-2 часа между приёмами амоксиклава и других препаратов, чтобы минимизировать возможные взаимодействия. Вы можете выпить амоксиклав в нормальном графике, а между приёмами других препаратов подождать некоторое время.
Не прерывание курс антибиотиков .
Алена Игоревна, скажите, а если я все таки не буду вторую таблетку пить, а выпью завтра и может после завтра так же по одной например, будет же толк? Дозировка то немалая.
Принятый ответ
Если вы пропустите одну дозу амоксиклава, это не сильно повлияет на эффективность лечения, но важно как можно скорее восстановить регулярность приема. Амоксиклав имеет продолжительный эффект, и пропуск дозы может немного снизить концентрацию лекарства в крови. Однако для поддержания нужного уровня антибиотика в организме, лучше вернуться к назначенной схеме и продолжить лечение по дважды в день.
Если вы решите не пить вторую таблетку сегодня, то завтра можно вернуться к нормальной дозировке, но постарайтесь не пропускать прием на протяжении следующих дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики из группы пенициллинов (амоксиклав) можно принимать вместе с Вашими основными препаратами.
Вам из антибиотиков нельзя сочетать основные препараты с антибиотиками группы макролидов(азитромицин, кларитромицин) и с фторхинолонами( ципрофлоксацин, левофлоксацин).
Ваши препараты сочетаются, побочного действия не будет. В таких случаях нужно придерживаться лечения очных врачей. Единственное, амоксиклав хотя бы на 5 дней назначают.