Консультация терапевта /

Сальмонелла — вопрос №2772389

Добрый день. Произошла такая ситуация: муж два дня назад готовил курицу, когда перекладывал курицу на сковородку несколько кусков упали на плиту, как раз где сенсорные кнопки. Плиту он помыть забыл. Я несколько раз пользовалась плитой, могла ли я разнести сальмонеллу или каких-то паразитов по кухни? Есть ли риск заражения? Нужно ли сейчас дезинфицировать кухонные ручки, и все к чему я прикасалась? В интернете пишут, что сальмонелла живет на поверхностях месяцами, так ли это? Очень переживаю в доме маленький ребенок.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Не переживайте так.
Сальмонелла может выживать на поверхностях долгое время, но так Вы пользовались плитой, тем более неоднократно ( и прошло 2 дня) от тепла они очень быстро погибают.
Да и от плохо очищенной плиты, риск заражения сводится почти к нулю.
Но так как Вы переживаете за ребеночка, достаточно просто продезинфецировать поверхность
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а такая доза достаточна для заражения?
Терапевт
Здесь даже через сам путь заражения риска нет.
Проявления симптомов уже начинается в первые часы, а у Вас уже пршло несколько дней. Проявления были бы в виде водянистой диареи, ознобом, тошнотой, рвотой.
Поводов для волнений я не наблюдаю.
Клиент
Мария Александровна, то есть чтобы заразиться нужно съесть сыроватое мясо или яйца?
Терапевт
Конечно, механизм преимущественной передачи-это через пищу
Клиент
Мария Александровна, значит, если недостаточно тщательно протереть, допустим, стол после сырого мяса, это не приведет к заражению?
Терапевт
Вообще, после работы с сырым мясом, необходимо протирать хорошо поверхность и весь кухонный инвентарь, самый хороший способ это влажная уборка с 1% р-р хлоргексидина.
Но основным источником до сих пор являются яйца, их можно замачивать при температуре воды 40-45градусов с кальцинированной содой
Клиент
Мария Александровна, благодарю Вас.
Терапевт
Всего Вам доброго, не волнуйтесь!
С наступающим Новым годом ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения не было, не переживайте. Не может быть достаточной инфицирующей дозы. Чтобы произошло заражение необходимо съесть продукт инфицированный сальмонеллой. Отпустите ситуацию, все хорошо, дезинфекция не требуется, просто помойте плиту обычным моющим средством.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, так сальмонеллез с промышленного мяса не передается, такое мясо проверено. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Поводов для переживаний нет.
Низкий риск заражения сальмонеллой.