Транзиторная ишемическая атака
Здравствуйте,произошла сегодня такая ситуация.Работала в положении стоя 3,5 часа после этого засверкало в глазах и как будто бы видела не все,силуэт рук например сбивался,слабость зрения так скажем была(прошло в течении десяти минут),начала читать интернет и минут через 30-40 начала неметь правая рука и тут же губа,началась очень сильная паника и была вызвана скорая так как были переживания что это инсульт(мне 23 года),по приезде скорой проверили давление,кровь на сахар,проверили сердце все оказалось в норме и врач сделал заключение,что это переутомление.Работаю действительно без выходных вообще на протяжении месяца.Хотелось бы узнать,Тиа это или же правда переутомление. Часто появляются панические атаки.В детстве ставили диагноз ВСД и как раз ТИА Могло ли это снова ко мне вернуться и как обезопасить себя от инсульта,очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! ТИА в молодом возрасте не возникают. И симптомы длятся дольше. ВСД - это старое название тревожного расстройства.
Была ли после симптомов головная боль? Или они полностью прошли и больше ничего не было?
Анастасия Юрьевна, Сейчас есть небольшая головная боль,как мигрень ноющая.
Если головная боль возникла после данных симптомов, то вероятнее это мигрень с аурой. Ранее были такие приступы? Головная боль беспокоит как давно? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью, если не выпить обезболивающее? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
Анастасия Юрьевна, В детстве было Тиа,так ставили врачи.Пропадало боковое зрение,заговаривалась.
А потом была головная боль?
Во сколько лет это было?
Анастасия Юрьевна, Если честно я уже не помню,возможно была и уставшее состояние.
Анастасия Юрьевна, 10-12
Мигрень часто дебютирует в детском - подростковом возрасте. Это хроническое заболевание и она является первичной головной болью.
Как часто приступы?
Анастасия Юрьевна, У моей семьи по папиной линии, и сам отец страдают почти всю жизнь ТИА,тоже пропадает боковое зрение.В детстве сказали,что пережимает сосуды возле головы из-за неправильной осанки,но прошло почти 10 лет с тех пор.
Анастасия Юрьевна, Голова болит очень редко.
Мигрень- это наследственное заболевание. Бывает мигренозная аура без головной боли. Это называется обезглавленная мигрень. С ТИА это никак не связано. Просто раньше не умели ставить такой диагноз.
Анастасия Юрьевна, Но а если голова все-таки болит.То есть,симптомы онемения одной части тела(лицо,рука),утрачивание зрения относятся не только к ТИА,но и также к мигрени и переутомлению?
Да, мигрень так может проявляться и для неё характерно, что симптомы ауры проходят в течение часа(в редких случаях дольше). Это не ТИА.
Переутомление конечно может усилить симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тиа для вашего возраста слишком рано.
А по описанию больше данных за мигренозные головные боли с аурой.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, Еще за пару дней до этого,дня два подряд как будто сбивался ритм в сердце,проходило в течении получаса.Действительно это все признаки сильного переутомления или же все таки правда это были звоночки к Тиа,очень переживаю по этому поводу,что в будущем не произошло бы инсульта.
Возможно, чувствовали эстрасистолы, они могут появляться на фоне переутомлений и тревожности, по описанию все же данных за тиа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая молодой возраст- маловероятно, что это тиа.
Вероятнее всего проявления переутомления+ наложилось повышенная тревожность.
В таком случае рекомендуется отдых, полноценный сон, так же можно назначить успокоительные Новопассит/ Афобазол ретард на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, это переутомление.
Кроме того, рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут быть причиной ваших жалоб:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Транзиторные ишемические атаки - это достаточно серьезные диагнозы, и при всд они не ставятся, тем более детям. Скорее - были вегетативные кризы в детстве.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется очный осмотр невролога.